От тарифов на тепло - мороз по коже

Для начисления населению платы за отопление установлен двуставочный тариф, который состоит из абонентной платы и платы за потребленную тепловую энергию. Для населения абонплата в течение календарного года составит 0,77 грн. за кв. м в месяц вне зависимости от наличия счетчика. Плюс тариф за единицу фактически потребленной тепловой энергии в отопительный сезон: для потребителей со счетчиками составит 118,02 грн. за одну Гкал, для потребителей без счетчиков - 2,67 грн. за кв. м жилья в месяц.

Но общественная организация «Теплый дом» категорически не согласна с новыми тарифами. Еще до их утверждения по ее инициативе была создана общественная комиссия по изучению обоснованности такого повышения цен. Заместитель городского головы по экономическим вопросам Валентин Попов организовал выдачу необходимых документов представителям комиссии. Но для работы с ними оставалось всего два дня.

За это время комиссия ознакомилась с актами проверки инспекции по ценам, проведенной по итогам работы за 2005 г. и первое полугодие 2006 г. И сразу возникли вопросы. По результатам проверки инспекции следовало, что перерасход электроэнергии, который составил 1175,3 тыс. кВт/ч, был необоснованно включен в тариф, а в расчетах за 2005 г. указаны плановые показатели вместо фактического потребления, что противоречит действующему законодательству. Кроме того, общественной комиссией были выявлены ошибки в плановых расчетах, в расчетах потребления, стоимости электроэнергии, затратах на оплату труда и др.

В результате в расчет тарифов необоснованно включена сумма в 8880,35 тыс. грн., а также затраты, которые в соответствии с существующим законодательством учитываться не могут. Проверить некоторые статьи расходов комиссия не смогла из-за ограничения во времени работы.

В результате изучения документов и проведения расчетов члены общественной комиссии пришли к выводу, что тарифы, которые предлагает МАПТС, можно снизить как минимум на 20,5 проц., поэтому рекомендовали исполкому городского совета не утверждать новые тарифы без уточнения всех его составляющих. Исполком тарифы все же принял. Но пересмотр тарифов еще возможен, считают представители «Теплого дома».