Людмила ДОДУДЗИНСКАЯ, внештатный невролог Мелитополя: «Инсульт можно предотвратить»

- Мы могли бы вылечить и спасти значительно больше людей, если бы они сами себе помогли, - рассказывает главный внештатный невролог Мелитополя Людмила Додудзинская. - Очень важно, чтобы люди понимали, какие причины приводят к инсульту, каковы признаки болезни и что нужно делать в первые часы. Сегодня для инсультных больных терапевтическое окно, когда необходимо начинать лечение, составляет 4,5 часа. За это время больного нужно доставить в лечебное учреждение и начать вводить медикаменты. Противопоказаний к транспортировке инсультных больных, как это было ранее, сегодня нет.

Добраться до специализированного отделения могут далеко не все пациенты. Хуже всего жителям отдаленных сел. Они вынуждены ехать до райцентра, а потом зачастую еще и до областной клинической больницы. Дело в том, что неврологическое отделение горбольницы № 2 не выполняет функции межрайонного и принимает больных только из города. Остальным нужно лечиться в райбольнице или ехать в Запорожье.

По нормативам мы должны оказывать помощь людям, проживающим в радиусе 50 км. Однако это не выполняется, и часто сосудистые больные попадают к медикам слишком поздно. Начать лечение в первые часы важно, так как это позволяет предотвратить развитие болезни и ее последствия.

Блок интенсивной терапии рассчитан на шесть человек, однако там постоянно лечится вдвое больше пациентов. Количество неврологических коек для нашего населения также недостаточно.

На протяжении последних пяти лет в Украине работает программа по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, которая профинансирована лишь на треть. На базе Запорожской областной клинической больницы начал работать современный сосудистый центр. Самых тяжелых больных отправляют именно туда. Центр оснащен новейшей аппаратурой, есть возможность оперировать.

Мелитопольские больные, к сожалению, обследоваться и лечиться должны за собственные средства. Неврологи не скрывают, что даже в блоке интенсивной терапии запас лекарств есть только на сутки.

Кстати
Люди, перенесшие инсульт, в отличие от остальных больных в 15 раз чаще рискуют получить рецидив. Осложнения обусловлены состоянием пораженных атеросклерозом сосудов и предрасположенностью свертывающей системы крови к образованию внутрисосудистых тромбов.

Чтобы предотвратить повторный инсульт, врачи советуют: ежедневно контролировать артериальное давление (оно не должно превышать 140/90 мм рт. ст., для диабетиков - 130/80); обязательно принимать лекарства, разжижающие кровь; контролировать и корректировать уровень холестерина, который влияет на прогрессирование атеросклероза.