Сельхозпредприятия получают кредиты

Акимовцам займы нужны на ГСМ и химикаты

В Акимовском районе полным ходом идет процесс получения сельхозпредприятиями кредитов.

- Поскольку хозяйства района обеспечены семенами на 100 проц., то все кредитные средства пойдут на закупку горюче-смазочных материалов, гербицидов и удобрений, - рассказал начальник управления агропромышленного развития Акимовской райгосадминистрации Александр Андраш. - Правда, как раз протравители мы пока не покупаем, а только договариваемся о приобретении, поскольку при таком температурном режиме перевозить их нельзя.

Плановая потребность предприятий в средствах, по словам А. Андраша, составляет 48 млн. грн. Своих средств сельхозпредприятия смогли выделить 21 млн. Еще 1 млн. грн. получено благодаря коммерческому кредитованию. Остальное - банковские кредиты. Предприятия Акимовского района, как и всей Украины, работают с несколькими банками. Главное условие такого сотрудничества - невысокая кредитная ставка. В этому году она должна быть не выше 21 проц. годовых (в минувшем - 25 проц. в год). В противном случае государство не будет компенсировать предприятию кредитную ставку. Но, по словам А. Андраша, и в случае, если кредитная ставка не выше 21 проц., государство компенсирует только 15,5 проц. - остальное будут погашать сами аграрии.

Сейчас кредит уже оформили предприятия «Агролюкс», «Аскон», почти готовы документы у «Таврии», остальные - в процессе оформления.

Мелитопольщина кредитуется в банках и Аграрном фонде

Мелитопольский район в кредитных средствах нуждается немного меньше.

- Потребность нашего района в средствах на проведение комплекса весенне-полевых работ - 70 млн. грн., - рассказал начальник управления АПР Мелитопольской райгосадминистрации Михаил Данченко. - Собственных средств на эти цели сельхозпредпрития района имеют около 46 млн.

По состоянию на 1 марта для сельских хозяйств открыта кредитная линия банков на сумму 9,5 млн. грн. Также предприятия района сотрудничают с коммерческими структурами для получения кредитов. А мелкие фирмы, которые не могут получить кредиты в банках, работают с Аграрным фондом через систему форвардных закупок: половину предоплаты за зерно будущего урожая производитель может получить уже сейчас. Окончательные расчеты - после поставки продукции на зерновой склад. В общей сложности в 2011 г. через кредиты предприятия района надеются получить около 15 млн. (в минувшем году потребность была ниже - около 5 млн. грн.).

Приазовье обойдется своими средствами

А вот предприятия Приазовского района, за исключением трех фермерских хозяйств, в кредитовании не нуждаются. По словам начальника управления агропромразвития района Виталия Греджева, ценовая политика государства в этом году радует: цена на зерно, подсолнечник хорошая, поэтому крупные хозяйства обходятся имеющимися средствами.

- В кредитах нуждаются несколько мелких фермерских хозяйств, но и у них проблем с получением денег нет, - говорит В. Греджев. - Озимыми у нас засеяно 34 тыс. га, есть предпосылки считать, что перезимовали они неплохо. 11 тыс. га уже подкормили, на 6 тыс. га протравили грызунов. Семенами обеспечены на 108 проц., аммиачная селитра в избытке, техника к новому сезону готова. Так что ждем погоды.