Моторостроители наращивают объемы производства

Последний финансовый кризис, безусловно, негативно повлиял на машиностроение. Однако моторный завод постепенно наращивает объемы производства: со 102 млн. грн. в 2009 г. и 150 млн. в 2010-м до 300 млн. грн. плана в нынешнем году.

Предприятие имеет неплохие перспективы развития, считает его директор Владимир Горбань. Уже в этом году запланировано запустить производство новых запчастей и силовых агрегатов. Это позволит увеличить объемы производства и обеспечит появление новых рабочих мест. Среди прочего предприятие планирует пустить в производство тормозной барабан для автомобилей Sens и Lanos, который раньше изготовлялся в Польше.

Сегодня предприятие производит около 400 деталей для двигателей. Другие комплектующие завод получает от поставщиков как из Украины, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Однако большинство из этих комплектующих могут изготовлять мелитопольские заводы. Как отметил вице-мэр Валерий Говорков, городская власть планирует в этом посодействовать.

Дополнительную прибыль предприятию может принести сдача в аренду свободных площадей. Поэтому В. Горбань готов рассматривать предложения городской власти по размещению в пустующих цехах предприятий, которые пока работают нелегально.