Развестись нельзя мириться

С ними нам помогла разобраться начальник отдела РАГС по г. Мелитополю Мелитопольского горрайонного управления юстиции Юлия КОВАЛЕВА.

Срок на обдумывание

Хорошо это или плохо, но за последние пять лет количество разводов в Мелитополе стабилизировалось. Из примерно 1400 брачующихся пар разводится половина. Некоторые молодожены не выдерживают не то что месяца, даже недели совместной жизни - бегут подавать на развод. Чтобы избежать скоропалительных и необдуманных решений всем парам, заявляющим о желании расстаться, дается месячный срок на обдумывание. Бывали случаи, когда конфликтующие муж и жена за этот срок успевали помириться.

Есть у отдела РАГС и постоянные клиенты, которые разводятся, женятся и снова разводятся по пять и более раз. Некоторые, чаще женихи, не прочь схитрить - после череды браков и разводов получить чистый паспорт. И все по новой, как в первый раз! Но при оформлении заявления на очередной брак каждый обязан указать, был ли он до этого скреплен узами Гименея. При подаче ложной информации обманщика могут запросто привлечь к административной ответственности и заставить уплатить штраф (от 17 до 34 грн.).

Привычка жениться

Некоторые пары «любят» официальное проведение свадеб по нескольку раз. Чаще всего этим грешат молодые пары: поженились - повздорили - разошлись. Пожили какое-то время отдельно и поняли, что лучше бывшего мужа (жены) никого нет - снова поженились. Закон этому не препятствует.

Если в свадьбах можно увидеть некую сезонность (большинство браков заключается летом и осенью), то разводятся круглый год примерно с одинаковой интенсивностью.

Развод через отдел РАГС возможен в двух случаях:

если у семейной пары нет несовершеннолетних детей;

если оба супруга согласны на развод.

Через месяц после подачи заявления пары, которые подходят под оба этих пункта, могут независимо друг от друга прийти в отдел РАГС и получить свидетельство о разводе.

Кто сколько платит

Во всех остальных случаях (а таких большинство) решение принимается только в судебном порядке. Согласно Семейному кодексу Украины, брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда. Некоторые разведенные пары на этом и останавливаются - не считают нужным с решением суда отправиться в отдел РАГС, чтобы до конца оформить развод. Зато когда припечет, бегут. Например, нужно свидетельство о разводе для вступления в новый брак. Работники отдела РАГС знают немало случаев, когда в один день люди оформляли свидетельство о разводе и подавали документы на новый брак. Но лучше все-таки иметь запас времени. Если предыдущий брак заключался в другом городе, области, стране, проверка документов может занять длительное время - два месяца и более.

Как говорит Юлия Ковалева, свидетельство о разводе существует с советских времен. Но его внешний вид, цвет постоянно меняются. Сейчас это одинарный листочек серо-голубого цвета. Чтобы получить такой документ, достаточно оплатить госпошлину (8,50 грн.) и услуги отдела РАГС (19 грн.). Итого - 27,5 грн. на пару. Кто из бывших партнеров вносит деньги - разницы нет. Но это только в том случае, если развод происходит по обоюдному согласию супругов. При разводе по решению суда именно суд решает, кто и сколько должен уплатить. В решении суда указывается конкретная сумма, которую должен внести каждый из супругов. При ее определении учитывается много факторов, в том числе и количество предыдущих браков. Каждому супругу предоставляется отдельное свидетельство о разводе.