За коммуналку - по безналу

Но благо цивилизация дошла и до нашего города. Открыв счет в банке, за коммуналку можно заплатить без квитанций и переплат, а в некоторых случаях - и не выходя из дома. Сегодня большинство банков предоставляют такую услугу. Игорь Павлюченко успел оценить удобство такой системы.

- Я клиент ПУМБ и уже два месяца оплачиваю комуслуги, не выходя из дома. Зарегистрировался на сайте банка, и теперь со своей личной странички сам перевожу деньги. Первый раз пришлось немного повозиться - нужно было внести все реквизиты предприятий. Как это сделать, показали прямо в банке. А теперь я только меняю сумму, которую должен внести.

По словам управляющего Мелитопольского отделения ПУМБ Юрия Шевченко, все клиенты, которые имеют счет в банке, могут оплачивать любые виды услуг по безналу. Для этого достаточно открыть самую простую карту (цена - 10 грн.) и подключиться к услуге абсолютно бесплатно. Чтобы оплачивать коммунальные услуги, достаточно знать реквизиты для перечисления денег, и в течение одного рабочего дня адресат получит средства. Единственное исключение - физлица не могут платить за предпринимательскую деятельность: грубо говоря, если вы не предприниматель, то не можете купить 20 телевизоров по безналу.

ПУМБ далеко не единственный банк, который идет в ногу с прогрессом. Клиенты «Приватбанка» тоже не первый год пользуются такими услугами. В ПАО «Банк Кипра» можно заплатить за услуги по безналичному расчету без комиссии, но для этого все равно нужно идти в банк, так как к услуге интернет-банкинга (при которой доступ к своим счетам клиент имеет с компьютера через Интернет. - Л. Ч.) они планируют подключиться в течение года. «Укргазбанк» сегодня предлагает безналичный расчет за услуги только частным предпринимателям, которые оплачивают счета своих фирм. Но раз механизм налажен, вскоре придет черед и физлиц.

Это далеко не полный перечень банков города, поэтому не поленитесь спросить у представителя вашего банка, можете ли вы платить по счетам по безналу, и выбирайте оптимально удобный для вас способ, не тратя лишние деньги и время.