«Автоцветлит» на распутье. Власть рассчитывает возродить предприятие

Тяжкий груз прошлого

Созданные на базе ОАО «Автоцветлит» предприятия «Литье» и «ТНП» на сегодня самые крупные в городе должники по зарплате - 1 млн. 706,5 тыс. грн. и 781,5 тыс. грн. соответственно. Заработанные деньги ждут - причем большинство с 2008 г. - более тысячи человек.

В редакцию «МВ» то и дело поступают жалобы от бывших работников. Те, кто трудится на предприятии поныне, как правило, молчат. Хотя, случается, бастуют.

Так было, например, в декабре: работники цеха алюминиевого литья, заранее предупредив начальство, пару раз не выходили на работу. Повлиял протест или совпадение - но зарплату за ноябрь основным цехам вскоре выплатили.

А как могут защитить свои права уволившиеся и сокращенные? Только с помощью суда. Однако к Фемиде обращаются единицы. Одни не верят, что будет толк. Другие не хотят портить отношения с руководством предприятия - тогда вообще денег не дождешься. Так или иначе, в исполнительной службе, по информации замначальника Натальи Чубовой, имеется всего 16 документов по зарплате на 238 тыс. 768 грн., все в отношении ООО «Литье». Взыскано всего 10 тыс. 823 грн.

Вот лишь одна история взаимоотношений с заводом. Рассказывает Николай Глазунов:

- Я ветеран завода, работал на нем с 1975 года, сначала литейщиком, затем - мастером заливочного участка. В «бурные» девяностые годы меня сократили. Спустя несколько лет стали уговаривать вернуться. Долго отказывался, поскольку пошаливало сердце - уже была назначена третья группа инвалидности. Но в 2007 году не устоял и снова устроился на родной завод мастером. Сначала приняли в «ТНП», потом перевели в «Литье», затем снова на «ТНП». Проработал 2,5 года. И с тех пор жду заработанные 3 тыс. грн. За это время перенес два инфаркта, стал инсулинозависимым диабетиком. Но мои беды не разжалобили руководство завода. Похоже, денег я так и не дождусь. В суд не подавал, поскольку все время кормили обещаниями: вот-вот задолженность будет гаситься. А воз и ныне там. Считаю, что со мной поступили непорядочно.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 9 от 2-8.03.2011 г.