Сокращения как способ выживания

Возражения против сокращения кадров прислали работники централизованной библиотечной системы и музыканты духового оркестра. Но аргументы председателя планово-бюджетной комиссии горсовета Валерия Лябаха перевесили. По его словам, свыше 190 млн. грн., или 50 проц. бюджета города, уходит на содержание бюджетной сферы, в которой трудится 7,5 тыс. человек. Не делать никаких шагов по сокращению расходов - значит не получать дополнительные дотации, перекрыть участие в государственных программах. Пока в планах экономия одного миллиона гривен, что составляет один процент от фонда оплаты труда.

Что стоит за этой цифрой? В бюджетной сфере сокращается 57 ставок, в том числе в образовании - 9, в централизованной библиотечной системе - 9,5, в здравоохранении - 14 (это медики, которые обслуживают учебные заведения). 20 музыкантов муниципального духового оркестра вместо ставок будут получать вознаграждение за выступления.

В течение года женская консультация № 2 с ул. Чернышевского переедет в поликлинику № 1, а бухгалтерия, отдел кадров, отделение физиотерапии, инфекционный кабинет поликлиники № 2 до 1 апреля освободят помещение на бульваре 30-летия Победы и разместятся то ли в поликлинике, то ли во второй горбольнице. Правда, освободившееся помещение останется в распоряжении горздравотдела - сюда переселится детская поликлиника с ул. Гризодубовой. Две спортшколы (первую и вторую) объединят и сократят 5 ставок. Станция юных техников перебазируется с ул. Фрунзе, 256 на ул. Петровского, 17. Здесь будет создан единый центр внешкольной работы с детьми, куда войдут также эколого-натуралистический центр и станция юных туристов. А значит, сокращение численности работников тоже неизбежно! Реплика «Не на том экономим!» Елены Дубининой (недавнего вице-мэра, руководителя профильной комиссии и официального лидера фракции «регионалов» в горсовете) не свернула депутатов с избранного пути - все намеченное было одобрено.