Всеобщая диспансеризация: путь к здоровью или прихоть чиновников?

Предполагается, с одной стороны, стимулировать граждан к прохождению диспансеризации и соблюдения здорового образа жизни, с другой, - установить более жесткие условия для тех, кто не заботится о состоянии своего здоровья.

Например, Минздрав планирует законодательно ограничить возможности тех, кто не заботиться о здоровье, в страховании, кредитовании, приеме на работу, учебе и тому подобное. Как это будет происходить на практике и пойдут ли мелитопольцы на прием к докторам?

Здоровых осталось немного

Что такое плановые медосмотры, пока знают только школьники, призывники да чернобыльцы. Большинство же ходит к врачу, когда не обращать внимания на проблему уже невозможно. В результате люди обретают запущенные, сложно излечимые заболевания. Вот и решили в Минздраве заняться предупреждением и их своевременным выявлением. На 2011 год намечена всеобщая диспансеризация. Но в то, что ее удастся провести за год, не верят даже медики.

Врачи горполилиники № 2 уже приступили к выполнению приказа МОЗ Украины №728 «О диспансеризации населения» от 27.08.2010. Обязательный ежегодный медицинский осмотр (диспансеризацию) граждан пока проводят для тех, кто обращается в поликлинику за получением справок при трудоустройстве. По информации заведующей горполиклиникой № 2 Галины Карновской, 120 горожан уже поставлены на диспансерный учет.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 8 от 23-29.02.2011 г.