Галопом по Египту

И чем короче предстоящий отдых, тем напряженнее график жизни любопытных путешественников. По приезде на место будущие экскурсанты безотлагательно усаживаются с гидом отеля за стол переговоров, дни расписываются по экскурсиям, и ты уже раб своей любознательности.

Чуть свет отъезжаем в Луксор (Египет) - древнюю столицу египетских фараонов Фивы. Едем мы туда вдоль цепочки гор, обрамляющих Красное море, через пустыню, по очень хорошей дороге - даже с тротуарами для пешеходов (!) и большим количеством полицейских в полном боевом снаряжении. И вот перед нами открывается грандиозный Карнахский комплекс храмов, поражающий воображение величием сохранившихся статуй, колонн, высоких сводов с рисунками и даже местами с сохранившейся первоначальной краской. Мы увидели знаменитые аллеи баранов, сфинксов, старательно обошли семь кругов вокруг памятника жуку-скарабею - чтобы исполнились все желания. Наш гид Мина постоянно спешил, подгоняя нас словами: «Побежали, побежали!» Мы сердились, как потом выяснилось, зря.

Нам показали знаменитые статуи - колоссы Мемнона. Обещанная алебастровая фабрика оказалась магазином готовых изделий, у входа в который местные жители вручную обрабатывают камень. Затем посетили музей папируса, совершили прогулку по Нилу на моторных лодках и наконец-то по-пали в Долину царей с гробницами фараонов. И здесь мы поняли, почему спешил гид Мина: мы прибыли к гробнице единственной женщины-фараона - царицы Хатшепсут всего за полчаса до закрытия! Не подгоняй он нас, могли бы и не успеть увидеть эти величие и красоту.

После позднего ужина, несмотря на усталость, понимаешь, что бар, дискотека и другие вечерние развлечения зовут и манят. И пусть на завтра за-планирована поездка в Каир, и подъем поэтому будет даже не на рассвете, а ночью... Была не была! Отоспимся дома!

А вот и Каир. Хранилище ценностей Древнего Египта в Каирском музее требует куда большего времени, чем предполагается экскурсией. И поэтому все решает темп. Главное - увидеть побольше! Затем единственное сохранившееся из семи чудес света - пирамиды Гизы, величественный Сфинкс, обильное вдыхание ароматических масел, любование ювелирными изделиями и долгий путь в отель.

А на следующий день уже заказан катер для морской прогулки и рыбной ловли. Для купания в Красном море много сил не нужно: вода настолько соленая, что поддерживает тебя. И ты начинаешь верить, что стал лучше плавать. Неописуемые красоты таятся в водах Красного моря. Только ради этого стоит сюда приехать. Кораллы - это чудо! Дыхание перехватывает от обилия форм: словно кружева, между которыми плавают очень яркие рыбки.

После нескольких дней такого бешеного темпа приходит время, когда хочется остановиться, никуда не ехать, а просто вытянуться на шезлонге у моря или бассейна и расслабиться на солнышке. Вот тогда-то у нас в руках, кроме заморских фруктов, мороженого, коктейлей и соков, и появились три номера «МВ», взятые в дорогу из дома. Коллективное разгадывание кроссвордов, чтение старых и новых новостей из жизни родного города, странички с юмором... Когда все было прочитано и все кроссворды разгаданы, для спасения наших голов от активного солнца мы смастерили известные с детства пилотки взамен панам, унесенных ветром на морской прогулке. И поняли, какое фото нам просто необходимо сделать! Его-то мы и посылаем вам с благодарностью за газету и уважением ко всем ее сотрудникам.