«Железячников» подвинули

Вокруг Центрального рынка продолжается движение. На сей раз оно коснулось «железячников», полтора десятилетия торговавших на ул. Дзержинского без соответствующих разрешительных документов.

Угроза штрафов и сноса – главный стимул к переезду

15 февраля «железячники», «батискафы» которых выстроились вдоль ул. Дзержинского, на участке, прилегающем к центральному рынку, получили от отдела по контролю за состоянием объектов благоустройства (УЖКХ) предписание. В документе - требование в течение 10 дней освободить территорию, занятую незаконно, без разрешительных документов. И предупреждение: в случае невыполнения после 25 февраля в соответствии с Админкодексом собственникам железных киосков грозят серьезные штрафы (340-1460 грн.).

Частных предпринимателей за полтора десятка лет самовольной «прописки» на общественном тротуаре не раз стращали демонтажем киосков. И все же гром, судя по их возмущению, грянул неожиданно. Вот некоторые их суждения: «10 дней для переезда слишком мало. Нужен как минимум месяц. А еще лучше – год, два, чтобы люди подготовились. Мы же кредиты набрали…». «Надо добиваться, чтобы «нашу» землю присоединили к Центральному рынку (то есть, отдали участок ему в аренду)». «Если мы стоим незаконно, почему до сих пор нам это разрешали?». Кое-кто даже грозил акциями протеста: мол, выйдем к исполкому со своими семьями. Но большинство уже поняло, что отступать некуда, и бороться против законных требований бесперспективно.

Для переезда предложено было два места на выбор: рынки автомобильный и «Образцовый». Первый работает только два дня в неделю. На втором есть свободная площадка для установки примерно 200 «батискафов». Ее начали готовить к приему постояльцев: в частности, вывезли мусор, но пока она в рытвинах и колдобинах.

Продолжение статьи читайте в «МВ» № 8 от 23-29.02.2011 г.