Хлеб подорожал

Со второй декады февраля один из основных производителей хлеба в Мелитополе - ООО «Мелитопольский хлебокомбинат» - повысил стоимость всего своего хлеба на 20 коп.

- Повышение обусловлено в первую очередь повышением цен на муку, - пояснила Анна Георганова, главный экономист предприятия. - Мука высшего сорта с декабря 2009 года (тогда было последнее повышение цен на продукцию хлебокомбината) подорожала на 23,1 процента, первого сорта - на 24,3, ржаная - на 60. Также повысились цены практически на все виды вспомогательного сырья: соль, растительное масло, патоку, дрожжи. Выросли цены на газ и электроэнергию, минимальная зарплата.

Мы повысили цену на все сорта хлеба, в том числе и на так называемый социальный, - уточнила А. Георганова, - но при этом мы не превышаем ограничение рентабельности (не больше 5 проц.). Такая стоимость хлеба дает возможность покрыть лишь собственные затраты.

Сейчас на ООО «Мелитопольский хлебокомбинат» выпекают от 10 до 12 тонн хлеба в день.

С 10 февраля подорожали и все сорта хлеба, выпекаемые ЧП «Артемида».

А руководитель ООО «Лидер» Сергей Середа говорит, что на его предприятии кардинальных повышений пока не происходит. - У меня социального хлеба нет, поэтому цена не самая низкая в городе, - рассказал С. Середа. - Мы корректируем стоимость тех или иных сортов хлеба по итогам месяца. Поэтому, может, сейчас конкретного запланированного подорожания и не будет, но вообще хлеб будет дорожать, причем здорово. Пшеницу продают уже по 2000 грн. за тонну, а еще две недели назад была по 1600 грн. Так это только пшеница, а еще сколько других расходов!