И кому стало удобнее?!

Вот, например, жалоба на супермаркет, который недавно открылся на ул. Свердлова. Даже не на сам супермаркет, а на то, что якобы из-за магазина пассажиров, желающих уехать на Красную Горку, выдворили на ул. А Невского, где нет оборудованной остановки.

- Раньше остановка маршрутов №№ 19 «Завод моторный - ул. Пушкина» и 18 «Ул. Калинина - ул. Лермонтова» была на ул. Свердлова возле «Крестьянского двора», а потом у магазина поменялся владелец, и нас выгнали на ул. А. Невского, - позвонила в редакцию жительница Мелитополя, пассажирка маршрута № 18 Татьяна Ивановна. - Теперь мы стоим под открытым небом, на тесной улице, мешаем пешеходам. Так, девятнадцатый автобус хоть каждые полчаса ходит, а наш, восемнадцатый, раз в час. Почему нас выселили и создадут ли нам когда-нибудь человеческие условия?

Как выяснилось, супермаркет в сложившейся ситуации ни при чем.

- Все дело в маршруте движения этих автобусов, - пояснил начальник сектора транспорта и связи Виктор Кирилюк. - Раньше от «Крестьянского двора» автобусы выходили на ул. К. Маркса и по ней шли на Красную Горку. А сейчас, в связи с новой схемой движения, на ул. К. Маркса выезд запрещен, поэтому автобусы идут на маршруты по ул. А. Невского без заезда на ул. Свердлова.

Что же до обустройства новой остановки, то подъездного кармана там и не будет (его просто негде строить), а вот навес должен появиться в ближайшее время. Во всяком случае, так, по словам В. Кирилюка, пообещал городской голова.

На неудобства, причиненные новой схемой движения, жалуются не только пассажиры 18-го и 19-го маршрутов. Например, тем, чьи места работы или жилье расположены на ул. К. Маркса от домов № 3 до № 19, теперь практически невозможно вызвать такси - машины не заезжают под знаки, которыми «украшен» этот участок дороги. И чтобы воспользоваться услугами такси, надо идти на ул. Фрунзе.

Родителям невозможно на авто привезти или забрать детей с занятий во Дворце творчества (а кружки работают там допоздна). Правда, с этой проблемой в транспортном секторе исполкома пообещали разобраться - вероятнее всего, время действия знака, запрещающего движение возле Дворца, ограничат.

Тем, кто приезжает на рынок, будет очень не хватать парковки на ул. К. Маркса.

В общем, найти людей, которым новая схема движения вокруг рынка показалась удобной и крайне необходимой, нам так и не удалось.