Есть деньги - лечись, нет - жди смерти

Пятилетняя выживаемость онкобольных повышается

Услышать страшный вердикт врача-онколога боятся все. С одной стороны, за последние 30 лет медицина шагнула вперед и врачи научились лечить больных с онкопатологией. Если раньше пятилетний барьер преодолевало только 40 проц. людей, сегодня их число выросло до 60 проц. С другой стороны, с каждым годом лечиться становится все дороже. Сегодня, чтобы госпитализировать в стационар, пациентам предлагают внести пожертвование в размере 250-300 грн. и купить все необходимые лекарства.

На профилактику и лечение онкопатологии у государства нет средств

Факторов, которые способствуют возникновению онкопатологии, много. Профосмотры должны помочь выявить недуг на ранней стадии.

- Чем быстрее будет поставлен диагноз, тем больше шансов вылечить человека с минимальными затратами, - говорит главный врач Мелитопольского межрайонного онкодиспансера Алексадр Рябиков. - В онкодиспансере лечатся не только мелитопольцы, но и жители пяти прилегающих районов. У нас есть хорошие хирурги и необходимая диагностическая база. Например, операция на желудке в Мелитополе обходится в 5-7 тыс. грн., в Москве - 16 тыс. долл. Чтобы удалить опухоль головного мозга, в московской клинике нужно иметь 60 тыс. долл., в киевской - 20-30 тыс. грн.

В январе в Мелитопольском онкодиспансере план койко-дней перевыполнили, но лечатся больные за свой счет. Бюджет онкодиспансера на 2011 г. составил 4 млн. 300 тыс. грн. Это почти в два раза меньше прошлогоднего. Годовая потребность диспансера составляет 15 млн. грн. Чтобы больные лечились бесплатно, на медикаменты ежемесячно нужно около 90 тыс., а бюджет выделил всего 4,5 тыс. грн. При таком финансировании ни о каком лечении речь идти не может. Даже на питание больных (двухразовое) в этом году дали денег вдвое меньше. Государство только оплачивает труд врачей и выделяет средства на энергоносители.

Чтобы выжить, больница вынуждена зарабатывать. В 2010 г. бюджетные ассигнования дополнили 411 тыс. грн. внебюджетных поступлений. В марте 2009 г. диспансер в последний раз централизованно получал химиопрепараты. Запасы закончились, и сегодня бесплатной нет ни одной таблетки. С профилактикой онкопатологии тоже проблема. В казне нет средств на вакцинацию против рака шейки матки девочек-подростков. Хотя вакцина уже найдена и зарегистрирована в Украине.

Вместо нового корпуса - долгострой

Врачи-онкологи уже даже перестали мечтать о новой операционной, а пациенты ютятся в маленьких палатах. На третьем этаже нового корпуса онкодиспансера должен был располагаться оперблок, на 4-5 этажах - лаборатории, дневной стационар. 20 лет назад началось и до сих пор не завершится строительство нового корпуса онкодиспансера. В 2007-2008 гг. из бюджета выделялось по 1,5 млн. грн. Последние два года финансирования нет.

А. Рябиков говорит, что на всех уровнях представители власти ссылаются на кризис. На окончание работ в новом корпусе требуется около 6-7 млн. грн. и еще 3-4 млн. - для оснащения лечебного учреждения оборудованием. Деньги немалые, и без государственной поддержки вопрос не решится.