«Зачистка»: Снос малых архитектурных форм в Мелитополе набирает обороты

Частный предприниматель долго не хотел верить, что дело дойдет до демонтажа малой архитектурной формы. И после последнего предупреждения отдела по контролю за объектами благоустройства УЖКХ надеялся, что городской голова, которого он с утра пораньше посетил, отыграет назад. А в ожидании подъемного крана и машины делал разные заявления. В частности:

- Я полностью оплачиваю аренду земельного участка, на котором стоит киоск, всегда вовремя перечисляю налоги. Две продавщицы, которые у меня работают, официально оформлены, а теперь мне придется их сократить. Мне было позволено пользоваться землей до начала строительства в этом районе торгового комплекса. Договор был заключен на пять лет, два года еще в запасе.

Специалисты отдела по контролю за объектами благоустройства Юрий Зотов и Владимир Рублев ситуацию комментируют иначе. У П. Проскурни, по их словам, давно истек срок договора аренды земельного участка, разрешительных документов на установку киоска нет. А выделение земли под застройку предусматривает освобождение участка от малых архитектурных форм. Это одно из основных условий заключенного договора с будущими застройщиками.

- Убрать киоск Павлу Проскурне впервые предложили 10 месяцев назад. За это время составлено три протокола, выдано несколько предписаний, а собственник так и не внял предупреждениям. Поэтому и приходится «выселять» с насиженного места.

Кстати! До того, как наступит время «Ч», большинство нарушителей по представлению УЖКХ админкомиссия исполкома штрафует на сумму от 750 до 1700 грн. Этой участи П. Проскурня избежал, поскольку пенсионер и его пожалели.

К нынешней дате с центральных улиц в принудительном порядке увезли в общей сложности семь киосков. Хозяева их найдут на промбазе КП «Рембуд».

Но прежде чем забрать свое имущество, им придется оплатить расходы на технику. Это выльется примерно в 1,5 тыс. грн. П. Проскурня поступил иначе. Он сразу договорился с руководителями ООО «Сельэнергомонтаж», которое оказывает городским властям услуги по демонтажу малых архитектурных форм, и киоск был доставлен во двор предпринимателя.

«Зачистка» малых архитектурных продолжается. На очереди - киоск возле входа в детскую поликлинику. В планах - снос киосков на Привокзальном рынке, ул. Дзержинского. Сведения в УЖКХ о малых архитектурных формах, установленных самовольно, подает управление архитектуры. Обе структуры в своей работе руководствуются, по словам вице-мэра Леонида Василенко, правилами благоустройства, порядком размещения этих самых малых форм.

Что до строительства трехэтажного торгового комплекса... Когда оно начнется, не знают ни в горисполкоме, ни сами предприниматели. «Дольщики», говорят, не могут найти общий язык. А многие и вовсе усомнились в целесообразности второго торгового комплекса - уже один возле детской поликлиники работает. К тому же здание загородит обзор сотрудникам больницы и пациентам. Да и шесть деревьев, которые придется снести, жаль...