Рыба слабосоленая... с кишечной палочкой продается на всех рынках Мелитополя

На лотках не было никаких опознавательных знаков, продавцы работали без санкнижек. Рыба тоже не внушала доверия: с наружными повреждениями, дряблая, потускневшая, часто с истекшим сроком годности - словом, опасная для здоровья.

На проверенную кильку, салаку, хамсу, селедку у торговцев не было никаких документов. В каких условиях, по каким технологиям изготавливалась, где хранилась эта рыба - неизвестно. По словам завсектором по вопросам защиты прав потребителей горисполкома Светланы Кольменар, на всех шести торговых точках рыба не соответствовала требованиям нормативных документов.

Микробиологические исследования в лаборатории показали наличие кишечной палочки и бактериологическую обсемененность продукта. Причина появления вредных бактерий в селедке может быть разной - немытые руки, грязная тара, некачественное сырье, нарушение технологии.

Ведь вся соленая рыба - это дело рук мелких производителей, иногда и самих торговцев. Производители удовлетворяли спрос мелитопольцев на слабосоленую селедку тем, что не докладывали в продукт соль. Во всей исследуемой рыбе ее было почти в два раза меньше нормы. А это чревато интоксикацией организма, расстройством кишечника и тяжелым отравлением. Если при разделывании соленой селедки вы обнаружили сукровицу, значит, рыба не просолилась и ее лучше не употреблять, советуют специалисты. У пяти из шести проверенных предпринимателей весы не прошли госповерку.

Всех продавцов оштрафовали в общей сложности на 2,5 тыс. грн., обязали до конца февраля оформить все необходимые документы, изготовить таблички для каждого рабочего места с указанием фамилии, имени и отчества продавца, номера свидетельства о госрегистрации как субъекта предпринимательской деятельности, копией патента. Но на большинстве рыночных лотков такой информации нет до сих пор. Поэтому управление намерено провести повторную проверку. Покупатели, желающие застраховать себя от некачественного продукта, должны требовать у торговцев заключение лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. А лучше покупать рыбу в спецотделах магазинов, где меньше вероятность попасть на некачественный продукт и есть возможность взять чек.