В целях самообороны

Судья Владислав Зимогляд приговорил 36-летнего мелитопольца Виталия Гераськова к десяти годам лишения свободы. Вердикт уже вступил в силу. Осужденный убил человека - не из мести, не из ненависти, не по заказу, не защищаясь.

Хотя в суде пытался дело представить именно так: мол, это самооборона. Но множество смертельных ударов ножом в грудную клетку, брюшную полость и в спину погибшего Т. говорят об ином характере преступления.

Что правда в показаниях осужденного - в этом деле нет ничего личного. События происходили в сентябре прошлого года. Гераськов пришел к своему знакомому, который с дружком в летней кухне распивал горячительные напитки. Как не присоединиться - «грешил» Виталий любовью к спиртному. Позднее заглянул на огонек Т. и встретил свою погибель. Дружки подозревали пришедшего в краже мобильного телефона и стали расспрашивать об этом. Началось с обмена оскорблениями, затем посыпались удары кулаками. В ходе драки из кармана Т. выпал нож. Гераськов решил, что ему хотят нанести удар, и стал «обороняться» кухонным ножом. Да так, что наносил удары до тех пор, пока Т. не свалился на пол.

Думаете, кто-то из наблюдавших жуткую картину остановил убийцу? Нет. Никто не позвонил ни в милицию, ни в «скорую помощь» - все спокойно отправились спать. В суде они проходили как свидетели, хотя, как по мне, смерть Т. лежит и на их совести. Гераськов остался ночевать прямо там же, на месте преступления. Почему он переступил черту? Думается, не случайно. Нигде не работал, перебивался случайными заработками, не единожды был судим. Деньги тратил в основном на спиртное. Его агрессивность, подогретая алкоголем, в любой момент могла обернуться бедой. Это знали и видели все. Мать призналась, что сын частенько приходил домой избитым. Родные не в состоянии были ему помочь. Жена давно ушла - не выдержала ежедневных скандалов. Когда-то Гераськов был вполне нормальным учеником, получил в свое время специальность электромонтера. А стал убийцей...

К сожалению, такие трагедии случаются в городе все чаще и чаще. И подоплека у них единая - пьянство. Едва В. Зимогляд вынес приговор Гераськову, как ему на рассмотрение попало другое убийство: один молодой человек похвастался, что его невозможно убить, а другой решил доказать обратное - взял и перерезал хвастуну горло. Но эта история еще ждет своего финала. И мы о нем обязательно расскажем.