Кому в Мелитополе жить хорошо

Инфляция в двух измерениях

В этом году, как показывает еженедельный мониторинг, который проводят инспекция по ценам и отдел по вопросам предпринимательства горисполкома, роста цен ни в торговой сети, ни на рынке не наблюдается. А некоторые продукты подешевели. Например, куры суповые - с 11,20 до 9,80 грн., домашние - с 16-18 до 13-14 грн., сахар - с 4,30-4,50 до 2,60-2,75 грн. Судя по официальным данным, инфляция в стране в прошлом году составила 10-15 проц. И эти немалые цифры у экспертов вызывают сомнение. Ведь платежи за коммунальные услуги резко подскочили. В нашем городе они увеличились более чем в два раза, а в некоторых регионах наблюдается трехкратный рост. Однако рост тарифов не был учтен при определении уровня инфляции. А если этот показатель включить в расчеты, то в общей сложности цены, опять-таки, по мнению украинских экспертов, выросли к концу прошлого года на 35 проц.

Сопоставим данные о ценах с данными о зарплатах и пенсиях. Если взять официальный уровень инфляции, фактического роста средних доходов не произошло, а 10 проц. прибавки - это просто индексация в связи с инфляцией. Но если взять не официальный, а фактический уровень инфляции, то получается, что мы становимся беднее. Подтверждение тому - рост числа жителей, получающих субсидии. Если в прошлом году до начала отопительного сезона государственная помощь была назначена 346 семьям, то в нынешнем ее получает уже 4121 семья.

Прожиточный минимум и реальная жизнь

Хуже всего приходится тем, кто вынужден довольствоваться прожиточным минимумом, установленным Кабмином. Нынче он составляет в среднем 492 грн. и почти равен средней пенсии (496 грн.). Например, ежемесячно трудоспособному гражданину полагается съедать: 4,4 кг мяса (это примерно 150 граммов в день) - 66 грн.; 12,3 кг молока - 20 грн.; около килограмма рыбы - 9 грн.; 29 яиц - 10 грн.; 17 кг овощей и картофеля - 50 грн.; 3 кг сахара и кондитерских изделий - 15 грн.; 10 кг хлеба, круп - 20 грн. И это далеко не полный перечень необходимых продуктов питания. Итог получается такой: на питание уйдет 80 проц. дохода. А ведь еще нужны мыло, шампунь, другие предметы гигиены.

Что останется на одежду? Разработчики прожиточного минимума распределяют затраты так. У мужчин куртки кожаные и брюки должны служить 4 года, костюм, кроссовки и тапочки - по 5 лет. Плавки меняются через 10 лет. Женщинам зимнее пальто положено носить не меньше 8 лет, осеннее - 7 лет. Двух платьев, трех блузок и одной юбки должно хватить на 5 лет. Пяти трусов и двух бюстгальтеров - на два года. Малышам, по нормам, курточка - на два года, три пары колготок - на год. Конечно, все это можно купить и по бросовым ценам - в магазинах «секонд-хэнда».

А вот как быть с товарами общесемейного пользования? Мебель разработчики прожиточного минимума советуют покупать раз в 25 лет. Телевизор можно менять раз в 10 лет. Холодильника должно хватить на 15 лет. Каким образом откладывать на это и сколько лет? Тут никакими подсчетами делу не поможешь. Цены постоянно ползут вверх.

Совсем не вписываются в расходы коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте. Не стоит мечтать о походах в кино, театр или ресторан, любых развлечениях, покупке книг, подарков, бижутерии, косметики. Выходит, чтобы семья жила в чистоте и не перебивалась с воды на хлеб, имела скромную аптечку с минимумом препаратов, кое-как без шика одевалась, нынешней средней пенсии мелитопольцу никак не хватит.

И со средним доходом - латка на латке

Туго придется и работающему со средним доходом (по итогам первого квартала он равняется 884 грн.). На питание и на одежду ему хватит. И за коммунальные услуги он сумеет за-платить. Но о более крупных покупках будет лишь мечтать. Каким можно представить среднестатистического жителя нашего города? Худой, вечно голодный. В поношенном костюме, в повидавших виды ботинках, штопанных-перештопанных носках, без зубов (ходить к стоматологу не по карману). Сколько таких мелитопольцев, сказать трудно. Ясно одно: у многих ситуация еще хуже.

Цены на основные продукты в Мелитополе в марте 2007 г.

Стали дешевле: незначительно - картофель, капуста свежая, свекла, морковь, сахарный песок, подсолнечное масло, говядина, свинина, яйца. Более весомо - мед.

Подорожали: лук, яблоки, чеснок, мука, пшено, рис, творог, сметана, молоко свежее. И существенно - гречка, творог.

По данным инспекции по ценам и отдела по вопросам предпринимательства горисполкома.

18,4 проц. опрошенных украинцев считают, что едва сводят концы с концами, и денег им не хватает даже на необходимые продукты. Вместе с тем, только 6,3 проц. респондентов ответили, что живут обеспеченно, но пока еще не могут купить квартиру, машину и др.

«Mignews».

Тарифына коммунальные услуги в Мелитополе

Вода плюс стоки: тарифы с 1 августа 2006 г. выросли с 3,02 грн. (1,48 плюс 1,54) до 4,98 грн. (2,28 плюс 2,70) за 1 кубометр, или на 41,45 проц.

Тепло: тариф вырос с 1 сентября 2006 г. с 2,13 до 3,44 грн. в отопительный сезон, добавилась и абонплата 0,77 грн. в межсезонье, или всего почти на 100 проц.

Электроэнергия: тариф вырос с 1 сентября 2006 г. с 15,6 до 24,36 коп. за 1 кВт/час, или на 35,96 проц.

По данным горисполкома и Кабмина.

Средние зарплата и пенсия в Мелитополе в 2006-2007 гг.

Средняя зарплата - рост с 699,7 в прошлом году до 884 грн. в нынешнем.

Средняя пенсия - рост с 409,9 в прошлом году до 496 грн. в нынешнем.

По данным управления Пенсионного фонда.