Не упустить шанс

Именно такой шанс судьба подбросила Алине Ярошенко, выпускнице Мелитопольского педуниверситета. Девушка еще в школьном возрасте впервые встретилась с Оксаной Николаевной и тогда начала постигать премудрости модельного бизнеса: дефиле, визаж, культура речи, актерское мастерство. Но потом приоритеты изменились, и Алина поступила в вуз, чтобы изучать языки. Окончив обучение, девушка занялась репетиторством, но о сцене не забыла. В конце прошлого года она снова вместе с другими красавицами вышла на сцену городского ДК, чтобы побороться за титул королевы Мелитополя и... победила.

Традиционно красавицы Мелитополя представляют город на конкурсе «Міс Запоріжанка». Так Алина и еще шесть мелитопольских моделей отправились покорять сцену областного центра. И снова А. Ярошенко оказалась одной из лучших, жюри отдали ей титул «Королевы», тогда как девушка из Запорожья Тамара Затуливетер стала «Міс Запоріжанка».

- Эти титулы равносильны, - говорит О. Балюта. - Просто это разные конкурсы. За звание «Мисс» борются девушки более модельной внешности. Ну а титул «Королева» говорит сам за себя. И теперь Алина будет представлять Запорожье на конкурсе «Королева Украины».

Не остались без титулов и другие мелитопольские красавицы: Даша Гарбарчук привезла домой ленту «Первая вице-мисс», Алина Скидан стала «Мисс Фото», а Анастасия Шубина, несмотря на то, что не принимала участия в конкурсе, стала его лицом. Фото именно этой девушки красовалось на первой странице конкурсного буклета и городских сити-лайтах.

На сцену красавицы выходили в костюмах снегурочек, деловых костюмах, купальниках, изысканных свадебных нарядах и даже в камуфляжной форме с пейнтбольными ружьями наперевес. Но оценивание конкурсанток началось гораздо раньше, чем поднялись кулисы.

- Мало быть просто красивой, - говорит О. Балюта, которая готовила девушек к конкурсу. - Девушка должна быть яркой, харизматичной, с ней должно быть интересно говорить. Поэтому члены жюри заглядывали на репетиции, фотосессии, съемки. И их не интересовало, устали девушки, накрашены, вымучены ли. Красивая девушка должна быть всегда на высоте. И никаких поблажек. Кому сейчас легко?

Получается, что быть красивой - нелегкий труд. И все же многие из девушек, которые хоть раз побывали на сцене, независимо от того, победили или просто искупались в овациях, вспоминают этот свой опыт как самое яркое событие в жизни.

- Это сумасшедший адреналин, новые знакомства, это то, чего потом всю жизнь не хватает, - признается «Королева» Запорожья и Мелитополя Алина.