Недоверие или необходимость в «откатах»?

Финансирование, как всегда, хромает на обе ноги

В результате проектную организацию, подготовившую смету, попросту кинули: ее труд оказался неоплаченным. А сами объединения жильцов не стали не только распорядителями выделенных средств, но и никаким боком не могут контролировать ремонт. Заказчиком выступило областное управление ЖКХ.

А что доверили ОСМД? Собирать необходимые бумаги, платить за экспертизу сметы. Те, кто подсуетился, вошли в программу. Тогда некоторые руководители объединений чуть ли не прописались в областном центре. В течение трех месяцев мотались туда-обратно.

В результате четырем ОСМД пообещали отремонтировать 8 лифтов. На эти цели было «забито» 220 тыс. грн. Оборудование, по информации заместителя начальника областного управления ЖКХ Максима Шахова, закупается. Но финансирование, как всегда, хромает.

Кроме того, учтены были заявки объединений «Мрія» (пр. Б. Хмельницкого, 75) на ремонт отопительной системы, «Наш дом-60» (Фрунзе, 60) и «Оселя-38» (пр. 50-летия Победы, 38), «Промінь» (Гоголя, 134) на ремонт крыш. В общей сложности на эти цели предусмотрено 660 тыс. грн. Большая часть из них зависла в воздухе.

Перейдут ли деньги на этот год? Не понадобится ли «свежая» экспертиза? Не потребуются ли дополнительные расходы? Не исключено, что колесо начнет крутиться заново. Хотя надежды, что собранные документы все-таки останутся в силе, пока остаются.

Продолжение материала читайте в «МВ» № 4 от 26.01 - 1.02.2011 г.