Школьный передел

Депутаты предусмотрели в бюджете развития средства на реконструкцию сразу нескольких учебных заведений и едва не вполовину сократить очереди в детсады. Так, в планах переоборудовать второй корпус УВК-9, открыть там три группы для дошколят, а также перевести малышей начальной школы № 1 в здание основной, освободив помещение для 12 детсадовских групп.

Родители против

Если родители и ученики УВК-9 были морально готовы к такому решению, то родителей учащихся начальной школы № 1 поставили перед фактом.

- Мы столько вложили в здание нашей школы! - негодует одна из мам, Наталья Васильевна. - Все ремонты делали за свой счет, восстановили коммуникации, заменили перекрытие, создали мультимедийный класс. А теперь у нас хотят забрать это помещение и отправить детвору учиться в старое, совершенно не приспособленное здание, которое не отвечает ни санитарным, ни каким-либо другим нормам.

- Да и в школе нет свободных классов, чтобы поместить туда всех 318 школьников начального звена, - подхватывает еще одна родительница, Елена Руденко. - Это значит, что детворе придется учиться на второй смене! 70 процентов школьников посещают кружки и секции, которые по времени перенести не удастся. Мы теперь должны отказаться от них?!

Директор ООШ-1 Олег Вагис на стороне родителей:

- Они с любовью отнеслись к школе, в которой учатся их дети, и за это им спасибо. Там и санузлы приспособлены для детей, и умывальников достаточно, и мебель в столовой соответствующая. В основной школе не те условия. И, безусловно, мы заинтересованы в сохранении обоих зданий. Надеюсь, в горуо тщательно проанализируют ситуацию, прежде чем принимать окончательное решение.

Открытый вопрос

В мэрии тоже настаивают на том, что вопрос еще не решен: будут встречи с родителями, предстоит провести расчеты. Но вместе с тем зам городского головы Алексей Козлов настроен решительно и на замечание о том, что родители малышей не хотят покидать обустроенные помещения, ответил:

- А как раньше учились, в советские времена? Да, родители не хотят покидать здание, но есть другая группа родителей, которые не могут устроить детей в сад. Их тоже нужно послушать!

Не видит ничего страшного в пере воде младших школьников с насиженных мест и новый начальник горуо Николай Карандаш. Он отмечает, что проектная мощность ООШ-1 - 1176 человек, а реально учатся не более 430 школьников. Так что уже сегодня вполне можно перевести 318 малышей в отдельное крыло, и никто не пострадает. Но родителей Николай Михайлович готов выслушать, и в поиске компромисса заинтересован.

Впереди и УВК-9, и ООШ-1 ждет глобальный ремонт. На что в бюджете развития уже предусмотрены достаточно крупные суммы: на реконструкцию инженерных сетей и оборудование пищеблока УВК - 2,3 млн. грн., 1,6 млн. - на перепрофилирование здания начальных классов ООШ-1. В последней предстоит заменить окна, восстановить систему отопления, коммуникации. А вот в основном здании ООШ-1 запланирован лишь косметический ремонт.

Проектная комиссия только начала работу и завершит ее через месяц-два. Так что говорить о каких-либо сроках рано. Не факт, что к новому учебному году тему можно будет закрыть. Тем более что родители настроены решительно и уже высказали свое недовольство в письмах к министру образования и в Кабмин.