Тестирование в режиме повышенной секретности

«Лишнюю» мебель вынесли из классов

В СШ-15, например, подготовили 21 класс для 305 учеников. Как разъяснила директор школы Надежда Дойнеко, в аудитории должно быть ровно 15 пронумерованных парт и стульев - по количеству учащихся. При этом расстояние между партами должно быть не менее 1,2 м. Лишнюю мебель из классов вынесли.

В день тестирования хмурые мужчины в форме пускали внутрь школ только по пропускам. Вход учителям украинского языка в этот день в школы закрыт. Все выпускники, даже те, кто уже завершил работу, сидели внутри до 14.15 - времени окончания тестирования. В СШ-15 ребята в актовом зале смотрели фильмы. Как разъяснили нам в городском управлении образования, повышенные меры безопасности придуманы для того, чтобы исключить возможность подсказок и утечки информации.

У школьных порогов мокли под дождем

У инструкторов весь день был расписан по минутам. 9.00 - начало работы пунктов тестирования, 10.00 - ответственный за пункт тестирования проводит совещание с инструкторами, 10.20 - инструктор готовит аудиторию к проведению тестирования, 10.30-10.55 - в аудитории строго по списку приглашаются ученики. И так далее.

Наверное, никто в Министерстве образования и науки не спрогнозировал, что в этот день в Мелитополе и некоторых других городах будет идти дождь. Вот и пришлось сотням наших школьников и учителям, которые их сопровождали, ждать под открытым небом. О том, как должны действовать работники пунктов при изменении погодных условий, в инструкции сказано не было.

Перед началом тестирования мы побывали в СШ-1. К 10 часам там собралось почти три сотни желающих проверить свои знания. Спрятаться под крышу веранды удалось далеко не всем. Большинство - ребята из близлежащих мелитопольских школ (ученики СШ-1 писали работы в СШ-24), а также восемь человек из района (Мордвиновки и Фруктового) ждали открытия пунктов на холоде, под дождем.

С мобильным телефоном вход воспрещен!

- К тестированию готовились заранее, - рассказывают выпускницы СШ-11 Юля Кондратенко и Кристина Созинова. - Не волнуемся - уверены в своих знаниях. А в случае чего, можем ведь и пересдать!

- Жаль, что меня в этот день в школу не пустят, - сказала учитель украинского языка и литературы СШ-11 Галина Гребельник. - Конечно, переживаю за своих ребят.

Пробраться постороннему в школу в день тестирования - занятие бесполезное. Участники оценивания - 11-классники - должны иметь пригласительные желтого цвета, паспорт, а если его нет, то справку из школы или свидетельство о рождении. С собой можно было пронести только две ручки с черной пастой и бутылочку воды. Мобильные телефоны, сумочки, блокноты - все нужно было оставить. Каждый из пунктов возглавляет директор школы. Но даже он не может попасть в школу без пропуска. Я уж не говорю о журналистах. Видео- и фотосъемка внутри пунктов категорически запрещена.

Большинство выпускников справились с заданием. Насколько успешно, можно будет узнать в конце мая. Работы были зашифрованы, запакованы по определенным правилам и отправлены на проверку в Киев. 28 апреля школьники Мелитополя пройдут тестирование по математике или истории Украины (по выбору).

После проверки работ ребята получат сертификаты с результатами. Воспользоваться ими или нет - решать самим ученикам. Сертификаты действуют три года. При этом если выпускник недоволен оценкой, он может в своей родной школе на общих основаниях пройти государственную итоговую аттестацию (в этом случае засчитывается наивысший балл из двух набранных), а может согласиться с оценкой тестирования и быть освобожденным от прохождения государственной итоговой аттестации в школе и вступительных экзаменов в вузе.