Бюджет-2011 принят. Начинаем затягивать пояса

В частности, сессия обязала руководителей управлений и отделов горсовета сократить штатную численность работников на 10 проц., обеспечить сокращение расходов на оплату труда от утвержденного фонда на 5 проц., а потребление энергоносителей - не меньше, чем на 10 проц. от факта прошлого года.

Взят курс на развитие инфраструктуры

Пленарное заседание прошло без дискуссий, эксцессов и споров. Вихрь дебатов, в результате которых проект несколько изменился, пронесся раньше - на заседаниях комиссий. Что в окончательном варианте финансовой сметы? Доходная часть бюджета «подросла» на 2 млн. грн. за счет увеличения ранее запланированных поступлений от платежей за землю. Увеличены на 4,2 млн. грн. и составили 9,2 млн. грн. (факт 2010-го - 19 млн. грн.) расходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства. Полностью предусмотрены деньги на питание детей в учреждениях образования.

В этом году горсовет вплотную подступил к решению проблемы с устройством детей в детсад. По данным горисполкома, сейчас в очереди в дошкольные учреждения состоят 750 маленьких мелитопольцев. К концу года очередь должна уменьшиться как минимум наполовину. Намечается ввести в эксплуатацию три группы в ООШ-9, которые смогут принять 60 человек, и 12 групп - в ООШ-1, рассчитанные на 300 малышей. Также планируется выполнить смету ремонта ныне пустующего здания бывшего детсада на ул. Беляева, 16. Деньги на ремонт корпусов, в которых раньше располагались детские сады, а сейчас находятся начальные классы школ, будут взяты из бюджета развития.

Куда еще будут тратиться деньги из фонда развития (18 млн. грн.)? Намечены ремонт котельной на Новом Мелитополе, перевод поликлиники № 3 на электрическое отопление, завершение ремонта крыши и витражей ДК им. Т. Шевченко, приведение в порядок парка.

Продолжение материала читайте в «МВ» № 3 от 19-25.01.2011 г.