«Своя» милиция

На очередном пленарном заседании 12 января депутаты с подачи комиссии по вопросам законности утвердили программу «Охрана общественного порядка». На ее реализацию в местном бюджете-2011 предусмотрено 266 тыс. грн.

В обязанности милиционерам вменяются: охрана общественного порядка, борьба со стихийной торговлей, нарушениями правил благоустройства, принудительное взыскание задолженности по коммунальным услугам, снос самостроев (сопровождение), присутствие во время встреч должностных лиц и депутатов с населением, предупреждение правонарушений.

Председатель комиссии по законности Сергей Коломиец, убеждая коллег в необходимости такой программы, привел достаточно любопытные аргументы. Мол, в милиции грядет 30-процентное сокращение кадров. И если сейчас у нее не хватает сил и времени на борьбу со стихийной торговлей, то в перспективе ею вообще заниматься не сможет. Ей бы справиться с раскрытием преступлений! А «своя» милиция не только спасет город от бардака и хаоса, но и поможет увеличить поступления в бюджет (по-видимому, за счет перевода стихийщиков в законодательное поле! - А. К.).

Такой опыт, по словам вице-мэра Леонида Василенко, есть в Запорожье, Полтаве, Бердянске. И там он принес неплохие плоды. Результаты выполнения программы у нас увидим. От них, заверило городское руководство, будет зависеть финансирование милиции: предусмотрено оформление акта предоставленных услуг. И обещало строго контролировать реализацию поставленных задач.

От редакции

Хочется верить, что наши власти будут использовать «муниципальную» милицию именно так, как заявлено в программе. А не для разгона пикетов, собраний возле исполкома, расправы с неугодными горожанами. Такие опасения в зале заседаний, хоть и вполголоса, но прозвучали…