Серьезные планы на одну школу

- Планировалось, что школа будет не просто учебным заведением, - вспоминает первый директор новостройки Олег Городецкий, - это должна была быть школа-клуб, где бы обосновались клубы по интересам для всей детворы города. У нас ведь был самый большой на то время в Запорожской области спортзал, где только баскетбольных колец - 14 штук. А планировали ведь и вторую очередь - зимний сад, бассейн, тир. И главное, что мы верили в это.

Строили школу всем миром. И это без преувеличений. Котлован под фундамент был вырыт еще в 1990-м, но потом нежданно развалился Союз, и все планы рухнули вместе с ним. Директора Олега Андреевича опять вернули к работе во главе школы-интерната, откуда его выдернули. И лишь в 1993-м снова в школьном дворе стал слышен стук молотков.

- Если бы не заместитель городского головы Александр Решетняк, школы бы не было, - вспоминает О. Городецкий. - Он тогда сказал мастерам: «Ваше дело - строить, мое - деньги искать». И нашел. А сколько работы учителям досталось! Мы мебели из Запорожья 25 вагонов завезли! А всю ее нужно было собрать. Мусор из спортзала вывозили, казалось, все педагоги города.

Но ничего, труд делает людей сплоченнее. Так вышло и со школой. Коллектив здесь подобрался молодой, с огнем в глазах. Хотели работать, рвались в бой. Возможно, только поэтому из школы толк и вышел. Ведь учеников в нее собирали отовсюду: школы №№ 12, 5, 16, 14, 15 отдали своих учащихся. Причем отдали не лучших, а тех, что привыкли сидеть на задних партах. Ужиться им в одном коллективе было ой как не просто, а об успеваемости речь даже не шла. Но для Олега Андреевича все дети хорошие, все талантливые. Уже в 2000 г. школа выпустила двух первых медалистов.

- Причем я тогда сказал девчатам Вике и Кате, чтобы врачами были, - делится О. Городецкий. - Молодцы девочки! Выполнили завет. Одна у нас врачом работает, вторая в Польше людей лечит.

Самым урожайным на медалистов для школы был 2003 г.: 21 девятиклассник получил аттестат с отличием, девять выпускников окончили школу с золотыми, два - с серебряными медалями. А сколько спортивных достижений было у школы - не перечесть. В 2005-м в школу пришел новый руководитель - молодая и энергичная Анжелина Коваленко. Выступая перед коллективом в день представления, новый директор пообещала работать так, чтобы не уронить авторитет школы. Она у штурвала пять лет.

Казалось бы - немного. Но это ровно треть века, которую прожила школа. За эти пять лет школа вырастила десятки талантливых детей, заняла прочные позиции в научной среде, ученики ООШ-4 среди победителей на городских и областных олимпиадах, а педагоги школы в конкурсе «Учитель года» дошли уже до всеукраинского уровня.

Сегодня в коллективе 62 педагога: все, за исключением шестерых, - женщины, средний возраст которых - 40 лет. Тот возраст, когда еще много сил, но уже есть определенный опыт. А значит, школа по-прежнему молода, но у нее уже есть мощная платформа, от которой можно отталкиваться и идти к успеху.