Рыночники снова протестуют. Теперь уже против новых поборов!

Джентльменское соглашение - побоку

5 января утро на Рижском рынке началось с собрания предпринимателей. Поводом для встречи стали новые поборы. Администрация коммунальных рынков в этом году начала взимать дополнительную плату за услуги с тех торгующих, кто развешивает товар на дверцах «батискафов», то есть дверцы она посчитала еще одним торговым местом.

Такие действия отраслевой совет предпринимателей считает необоснованными. Председатель Сергей Аверин аргументировал свои доводы ссылкой на городские Правила торговли. В них торговыми местами названы лишь дополнительные приспособления, столы. Двери же киосков таковыми не считаются.

- Если руководство рынка не откажется от своей затеи, мы направим письмо о произволе в Мелитополе в Верховную Раду, Кабмин и Президенту, - подчеркнул С. Аверин.

Не согласен он и с повышением платы за услуги с 2,00 до 2,85 грн. с одного торгового места:

- С администрацией рынка было достигнуто джентльменское соглашение. Мы вместе с ними добиваемся, чтобы земельный участок городские власти передали в постоянное пользование (с тем чтобы на смену арендной плате пришел налог, который в пять раз меньше), а взамен не повышается плата за услуги. Мы свое слово сдержали. Руководство коммунального предприятия - нет!

Представителей администрации КП на собрании не было. Ее точку зрения пришлось узнавать отдельно: руководство рынка пригласило предпринимателей к диалогу.

Двери лотков - торговое место?

Эта тема получила свое продолжение на очередном заседании отраслевого совета предпринимателей-рыночников 10 ян- варя. На этот раз в дискуссии принял участие заместитель директора КП «Мелитопольжилсервис» Андрей Беляев. Он доказывал, что двери, которые используются в качестве витрины, являются дополнительным торговым местом. Поэтому сбор здесь не просто уместен - вполне законный. Его точку зрения поддержала и предприниматель Лариса Лыган. Но большинство отстаивало мнение, что торговыми местами по утвержденным в прошлом году Правилам считаются лишь дополнительные рейки, столы, но никак не двери.

- Если мы с руководством предприятия не достигнем компромисса, - заявил С. Аверин, - то предприниматели (каждый в отдельности) обратятся с исками в суд. А отраслевой совет отправит в прокуратуру письмо с просьбой проверить правомерность сборов с торгующих на рынках.

Кроме того, это нововведение, считают представители отраслевого совета, нужно вынести на обсуждение общественности. А поскольку отменен рыночный сбор, необходимо пересмотреть и правила торговли, где это понятие фигурирует во всех положениях.

Плату за услуги повысили НЕ обоснованно

Втихаря, считают в отраслевом совете, прошло и повышение платы рынков за услуги. Никакого обсуждения не было, хотя этот акт регуляторный. Какая-либо информация в прессе о грядущих изменениях отсутствовала. Она была на сайте исполкома, но туда, как выяснилось, мало кто заглядывает. Вывод предпринимателей: повышение необоснованно. Решение - жаловаться губернатору. Аргументы администрации коммунального предприятия: плата за услуги в 2 грн. за торговое место установлена в 2004 г. С тех пор значительно выросла минимальная зарплата, подорожали энергоносители. Уменьшенная плата за землю положение не спасает. Все доходы руководство обещает тратить на благоустройство.

Предприниматели не поверили. И привели множество примеров, когда сбрасывались на сливные ямы, ремонт территории. А запланированные реконструкции так и остались на бумаге.

Чем закончится противостояние между рыночниками и руководством коммунального предприятия, предугадать невозможно. Любопытно, на чью сторону встанет городская власть? Прислушается ли она к мнению отраслевого совета? Мы будем следить за развитием событий. И готовы предоставить страницы газеты для аргументов любой из сторон вспыхнувшего противостояния.