Дмитрий Викторович меняет профессии

Меньше часа потребовалось работникам горисполкома, чтобы высадить 57 кустов казацкого можжевельника

Даже то и дело срывающийся с небес холодный весенний дождик и промозглый ветер не охладили пыл городского головы Дмитрия Сычева и работников горисполкома во время работы на общегородской толоке.

Утром 21 апреля работники мэрии старательно и увлеченно занялись озеленением территории вокруг памятного креста на южном въезде в Мелитополь. Прислушиваясь к советам директора «Зеленстроя» Тамары Кузовлевой и главного специалиста по экологии УЖКХ Людмилы Фоминой, чиновники высадили 57 кустов казацкого можжевельника.

Городской голова сначала активно включился в процесс посадки, уверенно орудуя лопатой. Но потом его отвлекали от работы то журналисты, то заведующие отделами исполкома, которые, пользуясь свободной минутой и присутствием мэра, решали или обсуждали с ним какие-то рабочие вопросы. В общем, пока Дмитрий Викторович наблюдал, курил, отвечал на вопросы, общался, его подчиненные замечательно справились с поставленной задачей - через 40-50 минут территория вокруг креста зазеленела свежевысаженными кустиками можжевельника.

По словам Д. Сычева, озеленение города проводится на средства из местного бюджета, накопленные за счет восстановительной стоимости, 15 тыс. грн. было саккумулировано на целевом счету горсовета плюс деньги из внебюджетных фондов. Как рассказала вице-мэр Елена Дубинина, на прошлом субботнике работники исполкома очищали от мусора и прошлогодней листвы территорию в парке культуры и отдыха им. Горького, откапывали из самосева саженцы ясеня, клена, акации. Их затем бесплатно выдавали как посадочный материал для озеленения территорий. Л. Фомина отметила, что 20 апреля посадочный материал получали квартальные уполномоченные, но активность была низкой. А вот детский санаторий, ЖСК-46, центр занятости очень активно включились в озеленение своих территорий и высадили бесплатный и хороший сортовой посадочный материал. Также более 50 молодых деревьев и 400 кустарников высажено коммунальщиками в местах, где была произведена обрезка и валка старых деревьев: на Братском кладбище, перед ДЮСШ-1, возле зданий Пенсионного фонда и ДЮСШ-2.

Инна ЛАВРИК,

Мэр устроился рекламным агентом супермаркета?

Субъективные заметки о необычной пресс-конференции

Представители местных масс-медиа ждут не дождутся, когда городской голова Дмитрий Сычев соизволит, как обещал, ответить на накопившиеся у журналистов вопросы. В том, что их много, можете не сомневаться. Ведь мэр давно не встречается с прессой.

Даже проигнорировал такой весомый повод, как годовщину своего пребывания «у руля» города. Не о чем отчитываться? Или не хочется? Или не считает нужным? Какой вариант вас устраивает, тот и выбирайте. Лично у меня складывается впечатление, что Д. Сычев избегает встреч с настырными корреспондентами. Поэтому в понедельник, 23 апреля, сообщение пресс-службы горисполкома о пресс-конференции стало сколь неожиданным, столь и приятным сюрпризом. Честное слово, никак ожидали подвоха. А зря.

Мотив для встречи мэра с журналистами оказался прелюбопытный. Как рассказал прессе городской голова, супермаркет «Фуршет» решил привлечь в ряды покупателей больше людей и объявил о новой акции. Теперь каждый пенсионер может получить специальную карточку, дающую право на семипроцентное удешевление покупки (судя по рекламному проспекту, льгота распространяется далеко не на весь товар).

Но при чем, спрашивается, здесь городской голова? Почему он взял на себя роль рекламного агента «Фуршета»? По доброй воле на время сменил профессию? Или по меркантильным соображениям? Интересно, будет ли Д. Сычев так же активно и открыто продвигать на городском рынке товары из других магазинов? Ведь вот-вот распахнет двери «Амстор», не за горами - открытие «Сельпо». Или выбор уже сделан? Очень хотелось бы услышать ответы на эти вопросы.

Увы, мэр отвечать журналистам не стал. Спешил. По его словам, на совещание. Однако, прощаясь, городской голова пообещал рассказать обо всем, что интересует СМИ, в мае, сразу после праздников. Подождем. Правда, к тому времени отведенный законом месячный срок для ответа на опубликованные в «МВ» вопросы к мэру уже истечет.