Если город теряет детсады, то кто же их находит?

Зачастую коммунальная собственность сдается в аренду по минимальной цене, а иногда и вовсе подолгу пустует. В организациях и учреждениях, расположившихся в бывших детсадах, побывали наши корреспонденты-стажеры Яна Суконько, Татьяна Сахань, Екатерина Белкина, Диана Еременко, Евгений Хромейко. Вот их впечатления.

Без окон, без дверей

Случаев безобразного использования коммунальной собственности, к сожалению, слишком много. Так, в бывшем детском саду № 3 по улице 40-летия Октября, 86 по документам прописался Мелитопольский казацкий полк. На деле - здание без окон без дверей, в аварийном состоянии и того гляди развалится. А горсовет, похоже, именно этого и ждет. И пока лишь подтверждает, что общественная организация не выполняет условий договора. Что ждет здание, никто не знает: то ли оно развалится, то ли власти заберут, то ли заставят казаков привести его в надлежащий вид.

Бросила на произвол судьбы свои бывшие ясли по ул. Пролетарской, 67 Приднепровская железная дорога. Провода к зданию отрезаны, окна разбиты, закрыты металлическими щитами. Стены обшарпаны, исписаны школьниками (напротив расположена ООШ-22), небольшая территория заросла травой. Хорошо, что бывшие ясли еще не превратились в приют бомжей, не разобраны по кирпичикам. Плохо, что за десять лет с тех пор, как их закрыли, хозяева так и не нашли им применения и не передали городу, на территории которого ясли расположены.

Плюсы все же есть

В 1999 г. горсовет стал соучредителем корпорации «Приазовье» и внес в уставной фонд здание бывшего детсада на ул. Беляева, 16, то есть передал его в собственность вновь созданной фирме. Но здания лишился, а взамен ничего не получил, корпорация так и не заработала. Городские власти пытаются вернуть здание, процесс начался при экс-мэре Василии Ефименко. Когда закончится - пока неизвестно. А тем временем в бывшем дет-ском саду располагается ООО «Таврический колледж компьютерных технологий». Тут три плюса: здание не пустует, не разрушается, ООО систематически перечисляет арендную плату.

Там, где играли малыши, сейчас живут люди

Здание на ул. Ленина, 73-А несколько десятков лет было детсадом и пару лет пустовало. После акционирования ОАО «Рефма», которому он принадлежал, горсовет должен был принять здание в коммунальную собственность - и соглашался, но только после капитального ремонта. Однако средств на это не было ни у завода, ни у города, и детсад, закрытый на реконструкцию, медленно разрушался. В конце концов на предприятии деньги нашли, и профсоюзный комитет при поддержке тогдашнего мэра Анатолия Мангула решил переоборудовать помещение в жилой дом (тогда, по словам председателя профкома «Рефмы» Станислава Бизули, в очереди на жилье числилось 600 человек, и исполком «в виде исключения» пошел навстречу заводчанам). Ремонт был произведен также силами «Рефмы», и после перипетий с ордерами, выяснений отношений очередников на жилье, акционеров и городских властей новоселье таки состоялось: 16 семей (48 еловек) обрели квартиры.

Жильем стали в 1997 г. и два филиала нынешних детсадов - №№ 17 (проспект Б. Хмельницкого, 62) и 20 (ул. Вакуленчука, 28).