«Таврическая» - зона опасности

Отслеживаются санитарное состояние, противопожарная ситуация, налоговые поступления. Сведения заслушиваются и анализируются на еженедельных совещаниях у заместителя городского головы Валентина Попова. Кое-какие результаты есть.

Куда ни ступи - споткнешься о нарушение

Так, после рейдов СЭС у всех киоскеров появились санитарные книжки, санитарно-эпидемиологическое заключение, установлены умывальники - и теперь торгующим есть где после посещения туалета помыть руки. Места, где торгуют мясом, оборудованы холодильниками. (Пусть бытовыми, но все-таки!) Однако нарушения обнаружили все службы. Например, управление земельных ресурсов зафиксировало нецелевое использование и самозахват земли. Городская ветслужба за нарушение санитарно-ветеринарных правил оштрафовала 195 человек на 808 грн., сняла с реализации 142 кг мяса, 62 кг колбасы и т. д. Главный санитарный врач выяснил, что торговая площадка до сих пор не введена в эксплуатацию. Госпожнадзор после обследования площадки вынес постановление об обесточивании электросети. Однако оно оказалось невыполнимым. У пожарных к электрощиту нет доступа. Пришлось обращаться в энергонадзор. Постановления этой службы, по словам инспектора Александра Прядко, хозяин Таврической площадки Евгений Иванов (хоть и со значительным - на 20 дней! - опозданием) выполнил, то есть обеспечил заземление металлических конструкций (киосков), изоляцию кабелей, что подтверждается якобы лабораторными испытаниями. В правдивости этого устного сообщения сильно усомнился В. Попов. Потому что у Е. Иванова нет киосков, а висящие провода на площадке внушают посетителям обоснованные опасения. Письмо на сей счет вице-мэр, недовольный «неквалифицированным ответом» специалиста, пообещал направить в облэнерго.

В общем, Таврическая площадка остается опасной зоной, а ее владелец по-прежнему игнорирует требования городских властей. И с ним не удается связаться. Письмо-приглашение (с уведомлением) на совещание у вице-мэра почта возвратила с пометкой, что адрес (по которому прописан Е. Иванов. - А. К.) не существует: дом на этом месте снесен.

На точке кипения… замерзание?

Сейчас взаимоотношения сторон достигли критической точки. Дело в том, что под Таврической площадкой проходит теплотрасса, которая вышла из строя. Ее необходимо отремонтировать - сроки поджимают. А для этого придется разрывать площадку. Добровольно никто из 170 торгующих уходить не собирается. Во всяком случае, Е. Иванов игнорирует требование обеспечить доступ к теплотрассе или заказать техусловия на ее проведение вокруг рынка. Если оставить все как есть, то зимой окажутся без тепла несколько домов, школа, поликлиника, детский сад.

В. Попов обратился за помощью в прокуратуру и ждет предписания о принудительном доступе к теплотрассе. Просят правоохранителей принять меры и СЭС, управление земельных ресурсов, теплосеть. На все эти призывы прокурор города Владимир Кривоножко ответил так: «Прокуратура не должна подменять службы. Пусть сами принимают необходимые меры. В их арсенале административные и финансовые санкции. У нас же один повод для вмешательства - состав преступления. Здесь его нет». Выход: городские власти должны обратиться к Фемиде с иском о расторжении договора аренды. Заявление от имени горсовета (решение принято на сессии) уже подано. Но сколько придется ждать решения, неизвестно.

Да и вопросы остаются. Например, почему торговую площадку разрешили построить на теплотрассе? Кстати, В. Попов сообщил, что это не единственный случай. На коммуникациях, по его словам, находятся кафе «Джокер», «Три медведя».

«Подарок» на 49 лет

По правилам, без согласования даже с одной из служб вопрос о выделении земли не должен выноситься на сессию горсовета. Площадь участка под «Таврической» 1177,12 кв. метров. И его депутаты прошлого созыва «подарили» на 49 лет без всякого конкурса. Причем почему-то обошлись без резолюции теплосети. Но сегодня невозможно выяснить, то ли «прошляпили» в органах самоуправления, то ли намеренно (в кулуарах поговаривают о личной заинтересованности бывшего градоначальника, правда, бездоказательно) обошлись без резолюции теплосети. Кроме того, решение горсовета, принятое в 2003 году, подчеркнул на совещании В. Попов, не укладывается в рамки рыночного законодательства. К тому же рыночный сбор с торговой площадки (в отличие от рынка) в бюджет города не поступает (все, что здесь собирается за услуги, идет в карман Е. Иванову). Ежегодные потери, по подсчетам налоговиков, выливаются в 100 тыс. грн. Представители МОГНИ в ходе рейдов обнаруживают массу других нарушений. Многие торгуют, по словам заместителя начальника Сусанны Гавриловой, без разрешительных документов. Словом, настоящий гордиев узел проблем. Удастся ли его развязать? Зима-то на носу.