«SPEECH» - ЭТО ПО-НАШЕМУ!

- Света, ты - лидер группы. Расскажи немного о себе.

- Я родилась в Магадане, на севере России. По каким-то причинам родителям захотелось переехать на Украину. Закончила Мелитопольское училище культуры. Довольно долго работала в Доме культуры руководителем вокального кружка.

- Как получилось, что вы вот так собрались все вместе и начали играть?

- На самом деле история банальная. Изначально были песни. Они у меня рождались, рождались и их нужно было куда-то выплеснуть… В 16 лет у меня была рок-группа, но ребята-музыканты относились ко всему безответственно, а мне хотелось более серьезной игры. Потом я познакомилась с Женькой Трахтенбергом и с Константином Кочаном (тогда они были в группе «Владимир Ильич»). Попросила их помочь сделать «минуса» для моих песен. Так просто, для успокоения души. Впоследствии мы начали более тесно общаться с Женькой и стали создавать уже что-то свое. Со временем у нас родилась идея записать это все в хорошей студии. Таким образом мы вышли на Ромку. Он стал играть у нас на клавишах. Дело оставалось за барабанщиком (вообще у нас в городе с ними проблемы). Я вспомнила про Кирилла, и мы пригласили его. Вот так банально все и вышло…

- Обычно у всех групп есть интересная история о происхождении их названия. Думаю, у вас тоже.

- Да, мы три месяца думали. Хотели что-то придумать, связанное с компьютерами. Но потом я смотрела телевизор, случайно попала на какой-то мыльный сериал и услышала такую фразу: «Спич окончен». Я поняла, что слово «спич» как-то цепляет, запоминается («speech» в переводе с английского - речь). Предложила это название ребятам, и оно было единогласно принято.

- Итак, вы играете вместе не так долго, но все-таки определенные успехи есть. Каковы ваши достижения на данное время?

- Мы презентовали группу 14 февраля в клубе «Rich», потом 8 марта - в клубе «ХХХ». Песня «Небо» крутится по радио. Записанного материала - четыре акустических песни и одна полная. Репетируем, придумываем что-то новое постоянно.

- Как наша клубная публика воспринимает ваши выступления?

- Вообще наша группа немножко неформатная для клубов. Люди ведь туда приходят электронщину послушать, ди-джеев, а тут мы… Они удивляются. Хотя на Западе еще с незапамятных времен тянется такая традиция, что в клубах выступают живьем. Но для нашего города это в новинку.

- Как вы охарактеризуете стиль группы «Speech»?

- Однажды после прослушивания записанного репетиционного материала мы решили, что смахиваем на британский рок.

- Я бы скорее назвала стиль вашей группы поп-роком. Если вы рок, то почему не выступаете на мелитопольских рок-концертах?

- Это совсем не тот уровень, не та аудитория, на которую мы рассчитываем. Мы вот еще выступали на фестивале «Университетские звезды». Там был момент, когда у гитариста упал из рук медиатор. По залу прошел шумок: «Они вживую играют!» Всех это почему-то жутко удивило!

У группы «Speech» большие планы, амбиции. Чувствуется, что к своей музыке ребята подходят серьезно. Поэтому будем надеяться, что они добьются успеха и пожелаем им удачи!