Аксана ВЛАСЕНКО: «Вдохновение меня не покидает»

Аксана участвовала в различных вернисажах, фестивалях, но персональная выставка у нее первая. В экспозиции представлены живопись, аппликация, акварель, эскизы костюмов, фотографии. Большинство живописных работ посвящено историко-археологическому памятнику Каменная Могила. На открытии выставки присутствовали любители искусства, художники и фотохудожники города. Они отметили работоспособность и целеустременность, талант и интересные творческие находки молодого дизайнера. Аксана дала эксклюзивное интервью корреспонденту «МВ».

- Когда вы начали рисовать?

- Сколько я себя помню, столько и рисую. Мама отвела меня в Мелитопольскую дет-скую художественную школу. Я ее окончила, а затем продолжала заниматься еще три года, пока училась в общеобразовательной школе, изучала живопись, композицию, рисунок, разные виды прикладного искусства, скульптуру.

- Кем вы хотели стать в детстве?

- Я всегда говорила, что хочу быть художником - и в пятилетнем возрасте, и когда повзрослела. Мой дедушка тоже был художником. В школе я рисовала на всех уроках, для одноклассников делала домашние задания. В школе даже думали, что у нас самый лучший класс по рисованию.

С подругой по художественной школе мы поехали поступать в Днепропетровское художественное училище. Однако мои способности оказались хуже, и я пошла учиться в швейное училище. Но теперь об этом не жалею. Потом поступила в Киевский университет технологии и дизайна на специальность художника-модельера. На вступительных экзаменах у меня было чувство, что это не моя рука рисует! Я потом полгода не рисовала так, как на экзамене, не могла достичь такого же уровня. Вообще, в университете мы много рисовали, каждый день по четыре часа. Сначала я была не самой лучшей студенткой, но потом появилась хорошая злость. И к четвертому курсу я уже рисовала дипломные для пятикурсников.

- Кем вы себя больше чувствуете: живописцем или модельером?

- Я надеюсь, что еще стану профессиональным художником. В будущем мне хочется сделать выставку, посвященную старому городу Мелитополю.

- Почему у вас такое странное имя - Аксана, а не Оксана?

- Когда мы учились, была такая фишка - придумывать имиджевые псевдонимы. Я написала, и мне понравилось, да и как логотип хорошо запоминается, необычно.

- Где вы работали? Какие дальнейшие планы?

- В Мелитополе существует агентство моделей «АСС-моделс». Я работала в Японии, в Москве. Япония - страна суперсовершенная, как другая планета. И люди там другие. В российской столице перезнакомилась со многими художниками, часто ходила в Центральный дом художника, окунулась в эту атмосферу. Сейчас приглашают работать в Италию менеджером по модельному бизнесу. Кроме того, я смогу рисовать и в Италии, устроить выставку и здесь, и там. Но Мелитополь оставлять навсегда не собираюсь.

- Когда и как приходит вдохновение?

- Многие журналисты задают такой вопрос. А мне непонятно, как вдохновение может прийти, если оно от меня никогда не уходит. Я люблю вставать с солнцем и работать. Но работается хорошо тогда, когда нет каких-то эмоциональных перепадов. Мне трудно управлять чувствами. Когда влюбленность приходит, то не знаешь, как отбиться от этого чувства. А в искусстве чувствую себя самодостаточной и гармоничной.

- Чем вы увлекаетесь, кроме работы?

- Занимаюсь йогой. Открыла для себя совсем другой мир - божественный, верю во Всевышний разум. Читаю много духовной литературы, начала писать стихи...