ПОХИЩЕНИЕ

23 августа в Днепрорудненский отдел милиции Запорожской области поступило заявление о пропаже 10-летнего школьника. По словам его бабушки, мальчик ушел с друзьями на рынок, а обратно не вернулся.

Поиски начались сразу же. По информации ЦОС УМВД в Запорожской области, приятели пропавшего рассказали милиционерам, что их друг мечтал поехать к морю. Но это была одна из версий. По другой милиционеры проверяли всех местных жителей, которые когда-либо имели причастность к пропаже детей. В поле зрения правоохранителей попал 43-летний житель села Балки, инвалид второй группы. Он уже подозревался в краже ребенка, но уйти от ответственности ему удалось, так как эксперты признали его недееспособным из-за психического заболевания и направили на принудительное лечение. После лечения мужчина жил в большом недостроенном доме с маленькими окошками, закрытыми решетками. Соседи рассказывали, что мужчина был замкнут и никого в дом не впускал.

31 августа под видом электриков милиционеры зашли в гости, предварительно обесточив дом. Оперативники предъявили удостоверение и поинтересовались, живут ли с ним дети. Мужчина ответил, что он в доме один. Насторожила милиционеров подборка газетных публикаций и книжек, в которых шла речь о преступлениях в отношении несовершеннолетних.

Тщательный осмотр всех помещений дал результаты. В подвальном помещении, которое представляло собой маленькую земляную яму, нашли пропавшего мальчика. Ребенок был сильно напуган, простужен, на его теле были видны следы побоев и ожогов. Позже маленький узник рассказал милиционерам, что по ночам хозяин поднимал его в дом, бил ремнем и гасил о его тело сигареты...

Оказалось, мальчик добровольно ушел с рынка с незнакомым мужчиной, который купил ему спортивный костюм и пообещал еще много других подарков. В доме похитителя оперативники нашли книги по анатомии и записи измерений ребенка (окружность головы, конечностей, рост и т. п.). Все это наводит на мысль, что исход этой истории мог быть гораздо страшнее...

Сейчас ребенок, который пережил физический и психический шок, находится под наблюдением врачей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении похитителя.