Хроника недели

30 августа возле естественно-географического факультета педуниверситета на ул. Ленина, 6 собрались несколько десятков людей для торжественного открытия бронзового барельефа Дмитрия Донцова. Идеолог украинского национализма, министр почты и телеграфа в правительстве гетмана Скоропадского Д. Донцов до Октябрьской революции учился в этом здании в реальном училище. Барельеф создан мелитопольскими художниками Леонидом Носовым и Евгением Солоненко по заказу организаций Народного союза «Наша Украина» и Конгресса украинских националистов. На митинге выступили руководители национально-патриотических сил городского, областного и всеукраинского масштаба, а также заместитель городского головы Елена Дубинина.

Новые тарифы на тепло все-таки вступят в действие

31 августа специалисты и представители городской громады за «круглым столом» обсуждали заключения комиссии по проверке общественностью новых, более высоких тарифов АП «Мелитополь-ские теплосети». У проверяющих лиц были претензии к их экономической обоснованности, что следовало из отчета главы комиссии Владимира Стойчева. Заместитель директора предприятия по экономическим вопросам Валентина Киндзерская смогла убедить членов комиссии в том, что все расчеты произведены правильно. В конце обсуждения возник еще один вопрос: в соответствии с законодательством при изменении тарифов население должны оповестить не позже, чем за тридцать дней. А горисполком утвердил новые тарифы 27 августа. С этой неувязкой пообещал разобраться заместитель городского головы Валентин Попов.

Остановка транспорта «Ул. Петровского» сменила дизайн и название

В городе стало на одну благоустроенную остановку общественного транспорта больше. 1 сентября напротив главного корпуса Мелитопольского пед-университета взамен старой была открыта новая, благоустроенная остановка современного дизайна. Поменяла она и название - с «Ул. Петровского» на «Педагогический университет». Об этом на торжественной линейке в присутствии почетных гостей объявил ректор МГПУ Иван Аносов. Остановка пользуется популярностью - рядом не только вуз, но и новый супермаркет «Фуршет».

К 1 сентября власти порадовали школьников

Начала нового учебного года с особым нетерпением ждали ученики средней школы № 1. Семь современных комплектов компьютерного оборудования на сумму 18,984 тыс. грн. получили они от благотворительного фонда «Відродження Мелітополя». Вручал подарок школе городской голова Дмитрий Сычев. В течение недели планируется доставить еще три компьютера. Не обделили вниманием и детей из многодетных, малообеспеченных семей и детей-инвалидов. На школьные принадлежности для 500 учеников городской бюджет выделил 8500 грн. Ручки, тетради и другие канцелярские принадлежности дети получают в отделе горисполкома по вопросам семьи и молодежи. А вот «Буквари» не стали в этом году традиционным подарком для первоклассников - отучившись, они вернут их в библиотеку, а не оставят себе на память, как раньше.

Городская канализация: авария за аварией

5 сентября произошла авария в трех метрах от одного из канализационных колодцев на ул. Осипенко - вышел из строя коллектор диаметром 800 мм. По информации главного инженера коммунального предприятия «Водоканал» Сергея Васюренко, глубина провала - шесть с половиной метров. Специалисты КП прочищают коллектор через колодец, затем приступят к санации поврежденного участка с помощью пластиковой трубы диаметром 500 мм. Ремонтные работы планируется завершить к концу недели. Напомним, это уже третья авария на участке канализационного коллектора на ул. Осипенко с лета прошлого года.