"А ну дыхни! В трубку!"

Прокомментировать ситуацию мы попросили командира взвода дорожно-патрульной службы по обслуживанию Мелитополя при УМВД Украины в Запорожской области Альберта СОКОЛОВА.

Дышать - не дышать?

- Сотрудники ГАИ для проверки водителей на трезвость пользуются индикаторными трубками. Этот прибор называется «Контроль трезвости». Процедура эта проходит на основании совместного приказа трех министерств - внутренних дел, охраны здоровья и юстиции (№114/38/36/18).

Чтобы начать проверку, у сотрудника ГАИ, во-первых, должны быть основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Такие, как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, покраснение лица, заявление граждан об употреблении водителем спиртных напитков, признание самого шофера, что он принимал «на грудь». Если сотрудник ГАИ заметил хоть один из вышеперечисленных симптомов (или есть признательные объяснения), он имеет полное право настоять на том, чтобы водитель подышал в трубочку «Контроль трезвости».

Во-вторых, сама процедура требует присутствия двух свидетелей. Трубка индикации трезвости вскрывается непосредственно перед применением в присутствии все тех же свидетелей.

Какая она, «трубка-хамелеон»?

- Цвет пригодной к работе «нейтральной» индикаторной трубки - желтый. Если у человека есть признаки алкогольного опьянения, индикаторная трубка изменит цвет на зеленый. Но есть интересная особенность: на «свежий», то есть только что выпитый, алкоголь реакции не последует. Должно пройти какое-то время, чтобы индикатор сработал.

«Трубка» имеет гарантийный срок годности, который указан в ее паспорте. И если истек этот срок, вы можете отказаться дуть в «трубочку». Нельзя использовать «трубки», у которых нарушена герметичность, есть повреждения или наполнитель имеет зеленоватые вкрапления и пересыпается по внутренней полости.

Кстати, трубка может изменить цвет (но не на зеленый!) от наличия в организме некоторых других продуктов или нарушения кислотного баланса. В таких случаях трубка может побелеть, но не позеленеть. Зеленый цвет - признак наличия алкоголя.

Так пил водитель или нет?

- По результатам теста «по трубке» на водителя транспортного средства составляется протокол за управление с признаками, но не в состоянии алкогольного опьянения. Степень опьянения могут подтвердить (или опровергнуть) только результаты освидетельствования врачом-наркологом.

Вы имеете право отказаться от проверки и «на трубке», и у нарколога. При этом в протоколе в присутствии двух свидетелей сей факт будет отмечен. Со своей стороны инспектор ГАИ, если уверен, что вы не в состоянии самостоятельно управлять автомобилем или можете создать аварийную обстановку на дороге, имеет право отстранить вас от управления. А автомобиль поставить на спецплощадку.

И еще о протоколе. В нем есть графа, куда записываются результаты теста по КТ, реакция индикатора - позитивная или негативная.

Если водитель уверен в своей трезвости, но сомневается в правильности результатов тестирования трубкой, он может потребовать подтверждения своей правоты освидетельствованием.

ОТ РЕДАКЦИИ. Уж сколько раз мы писали о подобных инцидентах, возникающих в отношениях между водителями и сотрудниками ГАИ, сколько раз настоятельно советовали водителям: не провоцируйте и не давайте взяток инспекторам ГАИ. Напомним, что, согласно нашему законодательству, тот, кто дает взятку и тот, кто ее берет, несут уголовную ответственность!