Пляжные мучения братьев наших меньших

Размышления на пляже

На пляже - уйма развлечений: можно поесть мороженого и креветок, покататься на катамаране и с водной горки. А еще можно сфотографироваться с какой-нибудь милой зверушкой - черепашкой, питончиком, крокодильчиком, а может, даже с львицей или медвежонком, если не страшно. Только что это медведь-то такой унылый? Ну да, по такой жаре, по горячему песку да в наморднике…

И вот здесь возникают два вопроса. Во-первых, заботятся ли хозяева животных о безопасности отдыхающих и о соблюдении порядка на пляже? (Один раз даже видели, как девушка, предлагавшая сфотографироваться на лошади, собирала в пластиковый пакет падающие у хвоста животного «яблоки».) А во-вторых: как насчет гуманного отношения к животным? И кто позволяет так обращаться с живыми существами?!

Ветеринарная медицина, силовики и местные власти разводят руками

Вот как комментирует ситуацию начальник управления ветеринарной медицины Акимовского района Николай Громыхин:

- Предприниматели-фотографы, которые для заработка используют экзотических животных, должны иметь на них санитарные книжки. Но к нам никто из «гастролеров» не обращался, состояния здоровья животных мы не знаем. А значит, отдыхающие рискуют подхватить какую-нибудь болячку, когда гладят или кормят животных. Владельцы зверей - люди грамотные, законы знают. Поэтому или, мягко говоря, отказываются общаться, или пугают адвокатами. А закона, который позволил бы как-то наказать этих предпринимателей, нет. Мы ведь до сих пор пользуемся «Правилами и нормами содержания домашних животных», принятыми еще в… 1953 г.

Мы вычислили одного из фотографов - он снимал комнату в частном доме по ул. Калинина. Но не успели к нему приехать, как он перебрался в другое место. Куда - узнать не удалось. Разводят руками и кирилловские поселковые власти.

- На подобный бизнес мы никому разрешений не давали, - говорит зампредседателя Кирилловского поселкового совета Юрий Кузьменко. - Протяженность берега - 18 км, проконтролировать деятельность фотографов-гастролеров на таком расстоянии очень сложно, да и нет у нас нормативных на то документов. Мы неоднократно обращались в Кирилловский подотдел милиции, чтобы пресечь этот нелегальный бизнес, но безрезультатно. Начальник Кирилловского подотдела милиции Сергей Дружиненко ответил, как отрезал: - Жалоб на фотографов с экзотическими животными от отдыхающих не было. Между тем, если пляжные фотографы, которые используют для своего заработка животных, не зарегистрированы, то они не платят налоги. Прибыль стопроцентно оседает в их карманах. Неужели нельзя прижать их хотя бы на этом?

- «Гастролеры» как частные предприниматели не зарегистрированы. И проверить их деятельность мы не можем - нет законодательных рычагов, - говорит специалист государственной налоговой инспекции Акимовского района Наталья Коваленко. - Бороться с этим диким бизнесом надо сообща и начинать с четкого закона на уровне государства.

С точки зрения закона

Но оказывается, у государства четкие законы все-таки есть. С 1 сентября 2001 г. в действие вступил новый Криминальный кодекс Украины. Ст. 299 («Жестокое обращение с животными») этого кодекса предусматривает уголовное наказание за издевательство над животными в виде штрафа (до двухсот не облагаемых налогом минимумов) или ареста (на срок до двух лет). Правда, надо доказать, что над животными издевались «из хулиганских или корыстных мотивов».

21 февраля 2006 г. был принят Закон Украины «О защите животных от жестокого поведения». Действие этого закона распространяется на использование животных в зрелищных мероприятиях, в сфере отдыха и развлечения людей и на фотографирование на пляже в том числе. В соответствии с ним содержание диких животных в неволе и использование в вышеперечисленных сферах деятельности с целью получения прибыли возможно только при условии обеспечения им соответствующих условий содержания и при наличии разрешений от органов, занимающихся вопросами охраны окружающей среды и ветеринарной медицины. В нашем случае - это Акимовская районная ветеринарная инспекция и Мелитопольский межрайонный отдел экологического контроля (ММОЭК). Они же должны осуществлять управление и контроль в сфере защиты животных от жестокого обращения.

Но…

По словам инспектора ММОЭК, их отдел только может проверить, попали ли животные в частные руки из дикой природы, или были рождены и выращены в неволе. Если были где-то выловлены - хозяина ожидает наказание. Конечно, если будет жалоба, то надо собрать комиссию, в которую войдут представители ММОЭК, СЭС и правоохранительных органов. Если жалобы нет, эти животные - «парафия» управления охраны окружающей среды в Запорожской области. Но и там отказались от «пляжных» зверей, сказав, что это не их сфера деятельности. Все кивают на санэпидемстанцию, хотя о законе 2006 г. знают.

Что говорят специалисты

Как рассказал заместитель директора Николаевского зоопарка Юрий Кириченко, к ним животные с пляжа попадают нечасто. Чаще животных приносят люди, которые просто не рассчитали свои силы: взяли маленькую экзотическую зверушку, а она выросла...

- А фотографы - они разные бывают, - продолжает Юрий Евгеньевич. - Некоторые очень ответственно подходят к вопросу приобретения и содержания животных, имеют соответствующие разрешения. Но есть и такие люди, для которых дикое животное - лишь способ наживы, и они выкачивают из него все возможное, не особенно заботясь о живом существе. Особенно возмущает то, что такие «любители природы» могут использовать даже животное, занесенное в Красную книгу. Просто отобрать зверька у такого фотографа - уже хорошо, а привлечь к ответственности - было бы замечательно.

В Николаевском зоопарке частные лица, которые хотят приобрести вполне безобидное (и неопасное) животное (например, попугайчика, черепашку и т. д.), обязательно оставляют свои реквизиты, координаты, а также заявление о принятии на себя ответственности. Чтобы они эту самую ответственность осознали, специалисты и ветеринары зоопарка проводят для них консультации по уходу за животным. А хищных животных зоопарк частным лицам вообще не продает - запрещено законом.

- Как же львы, медведи и крокодилы попадают на пляж?

- Бывает, экзотику из дальних стран привозят моряки и отдыхающие. Или животное убежало из цирка, зоопарка, или его оттуда украли.

- Можно ли львицу, медведя водить по пляжу?

- Однозначно, нет. Помимо того, что такая «работа» нарушает природные права животных, это может быть опасно для окружающих.

Жизнь «пляжных» животных - совсем не сказка

Директору Ялтинского мини-зоопарка «Сказка» Олегу Зубкову иметь дело с «пляжными» животными приходится чаще. В основном это птицы, обезьяны, медвежата, львята. Например, уже десять лет в «Сказке» живет макака Джон, который до этого шесть лет работал с фотографом, а потом еще шесть развлекал посетителей ресторана, выпивая «по сто грамм».

- После такой работы «фотомоделью» животные, попадая в зоопарк, очень долго адаптируются, - говорит О. Зубков. - Они тяжело сходятся с другими животными, угнетены, медленно привыкают к новым условиям. Попадают в зоопарк такие звери регулярно: одних фотографы продают, других отдают, когда подросшая зверушка создает им проблемы. Обычно публичная жизнь у них недол-гая: для обезьян - три-пять лет, для медвежонка - всего один год. А еще животные попадают в зоопарк по решению суда... Фотографа можно привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными (их условия жизни и работы подпадают под эту категорию), за содержание экземпляров, занесенных в Красную книгу (некоторые виды обезьян, хищных птиц), а также за отсутствие надлежащих документов. В Ялте часто конфискуют таких животных - жертв человеческой алчности и жестокости, имея на то все законные основания. Было бы желание у ветеринарных служб и экологических инспекций.

Почему же животные с кирилловского пляжа лишены подобной защиты? Почему местные службы не имеют оснований для того, чтобы просто отобрать несчастное существо, не говоря уже о том, чтобы наказать «любителей природы»? Наверное, в Ялте и Кирилловке действуют разные законы…