Быстро и вредно

«Горячие собаки»

Первым на свет появился хот-дог. Эту булочку с сосиской придумали в Германии еще в 1487 г. А в начале XIX века немцы завезли свое изобретение в США. Тут-то хот-дог и стал по-настоящему популярным. Сначала это был просто бутерброд с сосиской. Но потом кто-то решил вставить сардельку в булочку, чтобы не пачкать руки.

Говорят, название хот-дог (по-английски «горячая собака») придумали американские студенты. Возле фургончиков, где продавали булочки с сосисками, постоянно собирались собаки в надежде выпросить или стащить кусочек. За это студенты и прозвали киоски на колесах «собачьими фургонами», а сами бутерброды - «хот-догами». Постепенно «горячие собаки» стали настолько популярными, что ими заинтересовались даже политики - в 1939 г. американский президент Франклин Рузвельт у себя на обеде угостил британского короля хот-догами с пивом. Интересно было бы посмотреть на лицо короля, поедавшего пищу студентов.

Как миллионер чипсы изобрел

А вот чипсы, наоборот, сначала ели только в высшем обществе. Да и появились они благодаря капризному американскому миллионеру Корнелиусу Вандербильту. В 1853 г. он остановился в гостинице одного маленького городка и заказал себе жареную картошку. А когда попробовал блюдо, вызвал к себе повара и при всех выругал его за то, что картошка плохо прожарена и нарезана толстыми кусками. Повар тоже был с характером и решил проучить капризного клиента. Он нарезал картошку тонюсенькими ломтиками и зажарил их в масле так, чтобы они хрустели. Но обидеть миллионера не получилось: Вандербильту так понравилось новое блюдо, что он стал заказывать его каждый день. А потом требовал хрустящую картошку во всех ресторанах. Так слухи о новом блюде разнеслись по стране.

Сначала чипсы подавали только в ресторанах, и лишь в 1890 г. они «вышли на улицу». Додумался до этого торговец Уильям Тэппенден, который стал жарить картошку в своем фургончике-закусочной. Народ отрывал хрустящую закуску с руками.

Гамбургеры покоряют Америку

В той же Америке появились и закусочные-фастфуды, к которым мы привыкли. Началось все с обычных гамбургеров - на то время просто булочек с котлетами. В 1921 г. предприниматель Билли Ингрэм открыл закусочные, в которых они были фирменным блюдом. Сначала к гамбургерам относились с недоверием, но Ингрэм смог перехитрить покупателей. Он нанял студентов, которые приходили в белых халатах (как медики) и заказывали гамбургеры. Народ успокоился: если врачи едят, значит, и нам можно.

В 1940-е годы у Ингрэма появились конкуренты - братья Ричард и Морис Макдональдсы. В их закусочной все было «не как у людей»: вместо фарфоровой посуды - бумажная, вместо кучи разных блюд - только то, что можно есть без ножа и вилки. Никаких официантов не было - посетители обслуживали себя сами. Из-за такой экономии цены у братьев были ниже, чем у конкурентов, и постепенно они накрыли сетью своих закусочных всю Америку. Народ и сейчас валит к ним толпами, но уже не так активно, как раньше. Выяснилось, что фастфуд совсем не полезен для здоровья. В этой пище много калорий, которые потом превращаются в жир. Привыкаешь питаться на скорую руку, а потом в двери не проходишь...

Кстати

Сосисками из хот-догов, которые съедают американцы, можно 27 раз обмотать Землю по экватору.