Роботы наступают!

С каждым днем роботов становится все больше. Давай определим самых необычных и продвинутых!

Железный астронавт

«ASIMO» - это робот-гуманоид, созданный компанией «Хонда». Ростом он невелик - всего 130 см, а вот весит немало - 54 кг. Робот похож на маленького астронавта, который несет рюкзак. Он умеет ходить на двух ногах со скоростью 6 км/ч и даже копирует человеческую походку!

Компания «Хонда» создает роботов еще с 1986 года, но «ASIMO» стал настоящим прорывом. Этот робот может распознавать движущиеся объекты, позы и жесты людей, окружающую среду, звуки. «АSIMO» узнает человеческие лица даже во время движения. А еще робот запоминает и различает до 10 человек. Если их зарегистрировать в памяти «астронавта», он будет обращаться к ним по имени.

Выше всех

Американские ученые создали маленького шестилапого робота, который умеет забираться по вертикальным поверхностям: стенам, деревьям, заборам. Это благодаря тому, что на пятках робота «RiSE» есть когти. Конечно же, они не настоящие, а сделанные из специального липкого материала. Чтобы приспособиться к наклону поверхности, робот меняет позы, а хвост помогает ему держаться на крутых поверхностях. Малыш весит всего 2 килограмма, а в длину составляет 25 см.

На каждой из шести лап робота, которыми можно управлять с помощью компьютера, находится по два электромотора. В будущем создатели «RiSE» хотят улучшить материал, из которого сделаны когти робота, чтобы он смог карабкаться по совершенно гладким поверхностям, таким как стекло и металл.

Эйнштейн - робот!

«Albert Hubo» - робот с лицом ученого Альберта Эйнштейна и туловищем робота-гуманоида «Hubo». Фишка робота в том, что в его голове находится 35 суставов. Поэтому «Albert Hubo» может выражать разные эмоции и даже кривляться, пользуясь подвижными глазами и губами. В голове у «гения» есть две камеры для визуального распознавания предметов. Кроме того, робот умеет вытворять кучу движений, поэтому может двигаться, как человек, и копировать манеру поведения.

Колибри на батарейках

Японские ученые создали робота-«колибри» весом всего 2,6 грамма и с двумя парами крыльев. Птичка может делать крыльями до 30 взмахов в секунду и передвигается по воздуху со скоростью 180 метров в минуту.

Полетом птички-робота можно управлять с помощью специального пульта. Поэтому в воздухе она не только двигается по прямой, но и выполняет всякие «фигуры высшего пилотажа». Ее перемещение выглядит гораздо более убедительным, чем такой же полет миниатюрного вертолета.

Сейчас создатели маленькой механической птички работают над тем, чтобы вмонтировать в нее видеокамеру и научить зависать в воздухе так, как это делают настоящие колибри. По мнению ученых, их разработка может быть использована для поиска людей под завалами и преследования преступников. Даже более того - для исследования других планет! Думаю, живые колибри будут гордиться своим роботом-сородичем!