Милиционеры тоже ездят пьяными за рулем

За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и неправильное поведение на службе и в быту в 2006 г. к дисциплинарной ответственности были привлечены почти 44 тыс. милиционеров.

В прошлом году с участием милиционеров совершено 526 дорожно-транспортных происшествий, в которых 70 человек погибли и 153 получили травмы (из них сотрудников милиции соответственно 39 и 74). В текущем году милиционеры стали участниками 49 ДТП, в которых погибли 12 и ранены 19 граждан.

В 2006 г. установлено, что 309 милиционеров управляли транспортом в нетрезвом состоянии, из органов уволен за это только 41. Нарушителей транспортной дисциплины и того больше - 6654 человек, но к дисциплинарной ответственности привлечено только около половины. В Запорожской области число привлеченных к ответственности за нарушение правил движения милиционеров самое низкое - 3,4 проц., во Львовской - 13 проц., в Одесской - 14 проц.

В связи с вышеперечисленным министр УМВД Василий Цушко издал приказ № 83 от 16 марта 2007 г., в котором говорится о необходимости ужесточения дисциплины в МВД. В частности, руководителей всех подразделений министр обязал посещать своих подчиненных дома не реже раза в месяц, изучать образ их жизни и круг интересов. В течение первого полугодия в гор- и райотделах милиции должны собрать информацию о потенциальных нарушителях, заслушать их на комиссии и определиться с дальнейшей их службой в МВД.