American life по-мелитопольски

Америка или «Макдональдс»?

Ученик гимназии № 10 Илья Афанасьев целый год проучился в Америке. Благодаря хорошим знаниям и везению он выиграл путевку по программе FLEX. А еще парню помогла родная бабушка, которая занималась с внуком английским с малых лет.

«Когда ехал в Запорожье на конкурс (а он проходил на всеукраинском уровне), то думал, что если не выиграю, то хоть в «Макдональдсе» побываю, - улыбается Илья, - но победить все-таки удалось! Хотя и со второго раза. Год назад я уже пытался одержать желанную путевку. Но тогда меня не выбрала американская семья».

Такая родная вторая семья

Илью направили в небольшой городок Пикфорд в штате Мичиган. Там его радушно приняла семья Моррисонов. У Ильи появились вторые мама Сара, папа Ричард и трое братьев. Сара оказалась очень милой домохозяйкой, но совсем не похожей на украинских мам. Например, официальный ужин для всей семьи там проводился 1-2 раза в неделю. Все остальное время - самообслуживание. Да уж, а наших мамочек за уши не вытянешь из кухни! А еще Сара регулярно посещала церковь и частенько бывала в разъездах по разным городам с концертами.

А вот папа Ричард научил Илью правильно косить траву газонокосилкой. Это одно из самых ярких воспоминаний парня. Очень уж весело проехаться на мини-тракторе по зеленой сочной травке!

Вместе со своим 16-летним братом Илья учился в одном классе. Кстати, он же и отвозил его в школу на машине. Американцы водят авто уже с 16 лет. К сожалению, нашему путешественнику по программе запрещено водить автомобиль.

Ах, эта легкая учеба

Оказалось, что в Штатах учиться проще, чем в Украине. Конечно, ведь изучать всего 7 предметов, которые ты еще и сам выбираешь, несложно. То есть по желанию ты сможешь обойтись без скучных занятий по математике или отказаться от постоянной зубрежки стихотворений на уроках литературы!

Учился Илья в небольшой школе - всего 400-500 учащихся. Современная американская школа оснащена полным комплектом техники. Ребята работают на компьютерах, ноутбуках, также можно пользоваться сетью Wi-Fi. Например, на уроках экологии школьники могут взять пробу воды из ближайшей реки. В школьной лаборатории они делают анализ на уровень загрязнения жидкости. А на уроках биологии отвечают на тесты прямо в Интернете!

Урок там длится около часа, а переменки совсем уж маленькие - всего 3 минуты. Зато после четвертого урока можно отдохнуть и покушать. Вкусный ланч стоит всего 2 доллара. Здесь и пицца, и спагетти, и разные салатики! А запивают всю эту вкусняшку, конечно же, кока-колой.

В свободное от учебы время Илья ходил в кино, играл в футбол, просто с удовольствием гулял по чистому и красивому городу. По выходным вся семья отправлялась на пикник в ближайший городок.

В общем, от поездки в штаты у Ильи остались только самые положительные и насыщенные впечатления!

Кстати

Почти в каждом «порядочном» американском дворике есть баскетбольное кольцо. Американцы безумно любят эту игру. Наверное, так же, как мы футбол. Два раза в неделю между школами города проводятся баскетбольные состязания.