Зверье мое

Джунгарики

Совсем недавно я гуляла и встретила своего одноклассника. В одной руке мой знакомый держал папу-мышь, а в другой - сыночка. Они мне так понравились, что одноклассник даже подарил нашей семье одного мышонка!

Мой папа, конечно, был в шоке от такого подарочка, но маме малыш понравился. Одноклассник мне рассказал, что научное название этой мышки - джунгарский хомяк. Размером он вдвое меньше золотистого (обычного) хомячка, с крупную мышь. Такой зверек может дорасти максимум до 10 см в длину. Мордочка у него заостренная, ушки небольшие, лапки покрыты густыми волосами. По хребту у джунгарика проходит узкая черная полоска, а вот лапки и ушки - белые. Даже не привыкшие к рукам зверьки почти не кусаются.

Моего джунгарика зовут Чип. Я долго не могла придумать, как его назвать, пока не посмотрела известный мультик «Чип и Дейл спешат на помощь». У моего Чипа есть все для хорошей жизни: клетка, поилка, кормушка. Но, главное, у него есть колесо, внутри которого он каждое утро прогуливается со своей подружкой. Кстати, я ведь купила хомячку красавицу-девочку! Над ее именем долго думать не пришлось. Конечно же, малышка стала Гаечкой!

Так что Чип и Гайка живут себе мирно, по ночам трещат. Это они так смешно общаются. А когда чего-то боятся, то падают на спину и начинают издавать смешные звуки - трещать. Я даже иногда пугаюсь! Кстати, мои хомяки - ночные животные. Поэтому их клетку мы разместили в гостиной, чтобы они спать не мешали.

Я хочу пожелать всем читателям «МВ» завести себе домашних питомцев! А если они у вас уже есть, то уделяйте зверькам как можно больше внимания. Не забывайте о животных, ведь они вас очень любят!

Валерия МАРЧЕНКО (Мелитополь).

Мой кот Макс

Моего домашнего любимца звали Макс. Это был очень красивый персидский котяра. Он отличался от других котов своими милыми странностями. Но от этого мы любили его еще больше.

Иногда Макс совсем не напоминал нам кота. Он был настоящим человеком на четырех лапах. Кот любил расхаживать по двору с гордо поднятой головой, смотреть телевизор и спать на диване.

Однажды Макс увидел в луже птичку, которая как раз пила воду. В нем проснулся охотник! Макс тихонько подобрался к добыче и изо всех сил прыгнул в грязную лужу. Чистый пушистый белый кот на мгновение стал настоящим чудовищем - грязным, мокрым, но с птичкой в зубах. После этого мне впервые пришлось купать нашего грязнулю. Но выдержал он это испытание с честью, как настоящий мужчина! А вот после купания шерсть Макса стала жесткой и запуталась в клубочки. Он исчез на два дня, а потом вернулся весь в комочках намертво спутанной шерсти. Пришлось нам Макса остригать. После этого он стал похож на львенка с почти лысым телом и гривой на голове.

А вот меню этого чуда было довольно необычным. Самыми любимыми вкусняшками Макса были свежие огурцы, зеленый лук и арбузы. Однажды мы забыли убрать со стола блюдо с овощами. Так вот Макс обгрыз все огурцы, съел зеленый лук и догрыз до мякоти арбуз. Но еще больше он любил печенье. К шуршащему пакетику со сдобой летел, как истребитель!

К большому сожалению, Макса не стало. И мне его очень жаль. Надеюсь, что все читатели «МВ» будут не только любить своих братьев меньших, но и беречь их от всех невзгод!

Виктория ЩЕПОВА (Плодородное).