Город, пропитанный солнцем

Как ты лодку назовешь...

Древние греки основали этот город еще в VI веке до н. э. Представь себе, Керчь всего на год младше Рима - в сентябре 2000 года «ветеран» отпраздновал 2600-летие. Как же удалось крымскому городу прожить такую длинную жизнь? Все очень просто. Ведь за долгие века своего существования на территории Керчи успели «отметиться» множество народов. В городке жили и киммерийцы, и славяне, и греки, и татары, и болгары, и сарматы, и даже итальянцы. Интересно, что каждый народ, сменяя друг друга, давал городу новое имя. Кем только Керчь не была: Корчевом, Пантикапеей, Боспором, Кесарией, Черкио, Кархом, Кершем. Всех имен и не упомнишь!

За прошедшие два столетия город был трижды разрушен: в крымскую войну, в Первую и Вторую мировую. Но сдаваться Керчь как не собиралась, так и не собирается. За героизм и мужество во время Великой Отечественной войны ей присвоено звание города-героя.

Сокровище горы Митридат

Главной красой города керчане считают гору Митридат, которая находится в самом сердце Керчи. Взобраться на нее непросто - к вершине ведут более 400 ступенек. С Митридата открывается потрясающий вид на темную гладь Черного моря. Город видно как на ладони!

Загадочная гора овеяна множеством легенд. Например, о том, как царь Митридат принимал яд, чтобы вызвать у своего организма иммунитет к отраве. Так он хотел обезопасить себя от врагов. Правда, ему это не удалось. Царь погиб. Но не от яда, а от руки собственного слуги, который проткнул шею владыки ржавой вилкой. Перед смертью царь успел отдать приказ: собрать все свое золото и выплавить из него льва. А после закопать огромного повелителя зверей в горе Митридат. Ходят слухи, что золотой лев до сих пор покоится в горе и «ищет» себе хозяина.

Колыбель античности

А знаешь ли ты, что в Керчи находится оборонительная стена, которая занесена в Книгу рекордов Крыма как самое древнее оборонительное сооружение, сохранившееся до наших дней? Здесь в 1834 году были обнаружены два мраморных саркофага. Теперь они нашли новое место жительства и переехали в музей «Эрмитаж», который находится в Париже!

А еще в Керчи огромное количество курганов. Это такие здоровенные земляные насыпи, в которых древние люди хоронили мертвых. К примеру, Царский курган достигает 17 метров в высоту. Представляешь, сколько сил и труда было потрачено для создания такой громилы? На площадке перед курганом выставлены скульптуры с нерасшифрованными письменами сарматских племен.

К сожалению, полностью облик древней Керчи не сохранился. Но это не помешает тебе любоваться различными памятниками, статуями и стелами. Кажется, что город просто пропитан историей и многовековой пылью. Если будет возможность там побывать - обязательно ею воспользуйся!

Кстати

Все мы привыкли, что в Керчи классно отдыхать. Но в городе также строят отличные крепкие корабли и ловят огромное количество вкусной рыбки.

Интересно

Помнишь древнегреческую богиню плодородия Деметру? Так вот именно ее склеп находится в Керчи. На стенах античного памятника сохранились изображения самой богини (одно из них ты видишь на фото) и фигуры других богов: Гермеса, Плутона, нимфы Калипсо. Интересно, что в склепе нашли золотые перстни, серебряные раковины и другие драгоценные предметы. Настоящий клад!