Все флаги в гости к нам

На прошлой неделе редакция «МВ» принимала коллег со всей Украины. Сначала в рамках обмена, организованного Институтом развития региональной прессы, к нам приехали представители «районок» из Белгорода-Днестровского (Одесская область), Красногвардейского (Крым), Мены (Черниговщина) и Тростянца (Сумщина). Все они издают весьма популярные в своих краях газеты, думают о разгосударствлении и изучают опыт тех, кто уже прошел этот путь.

Затем в выходные дни «МВ» посетили газетчики из Винницы, Днепродзержинска, Кременчуга, Стаханова, Феодосии, Ровно (афiша рiвне), Херсона, телевизионщики из Макеевки, Симферополя, Тернополя и Черновцов, радиожурналисты из Днепропетровска и Ивано-Франковска. Все мы - участники программы партнерства с американскими коллегами, осуществляемого при поддержке Фонда развития СМИ посольства США в Украине. На встрече говорили о результатах и перспективах сотрудничества. Нам приятно, что встреча проходила именно в Мелитополе и что впервые за пятилетнюю историю программы наши контакты с газетой «Observer-Reporter» из Вашингтона могут продолжиться на уровне студентов-стажеров.

Дело в том, что наша редакция курирует специальность «Издательское дело» в Мелитопольском институте экологии и социальных технологий. Ребята с первых недель обучения проходят практику в «МВ»-холдинге», издают областную молодежную газету «Шара», «раскручивают» в Интернете студенческий портал Stupor.org.ua; лучшие из них участвуют в серьезных тренинговых программах, лучшие из лучших уже работают в редакционном штате.

Во время прошлогодних визитов в Мелитополь опытных американских газетчиков наши студенты познакомились с ними лично, а со своими ровесниками из Вашингтона - заочно и в ходе переписки по электронной почте. Теперь контакты могут стать еще более тесными: готовится обмен молодежными делегациями, предварительно запланированный на осень.