Из школы лидеров - в школу жизни

Один год проживания и учебы в США оплачивал украинке Американский совет по международному образованию. Но 16-летняя школьница смогла не только идеально вписаться в американский образ жизни, стать одним из лидеров на чужбине, но и использовать полученные знания на практике уже на Родине. Катя боролась за право получения бесплатного образования в столичном вузе. И победила!

«Считаю, что достойна учиться в столице, и бесплатно»

- Теперь я первокурсница Киевского Национального ли-нгвистического университета, - рассказывает Катя. - Изучаю психологию и два иностранных языка - английский и немецкий. Узнала, что я - единственная студентка на курсе, которая выпускной класс заканчивала в Америке. С учебой проблем пока никаких. Но начиналось все совсем не так оптимистично. В Украину я приехала только 20 мая. На носу итоговые контрольные, выпускные экзамены, а я многого не знаю, за год совсем отвыкла от нашей системы образования. С утра до глубокой ночи штудировала учебники, особенно налегала на украинский язык, историю Украины, физику, астрономию - эти предметы я не изучала в американской школе. В итоге сдала все на отлично, но медаль мне не дали. И все из-за закона, который запрещает вручать награду тем, кто не учился в выпускном классе в Украине. Но я не пала духом. Подала документы сразу в три киевских вуза, причем на бюджет: у моих родителей нет средств, чтобы оплачивать мою учебу где бы то ни было. К тому же считаю, что достойна учиться бесплатно, и именно в столице.

После того как Катю не приняли в университет им. Т. Шевченко, ее мама очень расстроилась и предложила вернуться домой. «Вот ты и поезжай! А я останусь!» - сказала, как отрезала, Катя и начала пробивать стены других вузов. Лингвистический университет был третьим, в который она поступала и все-таки поступила на бюджет! А ведь могла, как многие другие, расплакаться и уехать домой после первой неудачи.

Напористый и пробивной характер у Кати был не всегда

- Очень многому меня научили учеба и жизнь в Америке. Я попала на программу «FLEX» только со второго раза. До этого очень много занималась английским со своим преподавателем - Людмилой Алексеевной Алешиной. Из 700 человек, которые пробовали свои силы в первом туре, от области поехали в Америку человек 25, из них три мелитопольские школьницы - Лиза Арбузова из СШ-23 и мы с Настей Черевко из гимназии-10.

Новая жизнь началась год назад - когда наш самолет приземлился в штате Мичиган. Моя приемная семья прибыла встречать девочку из Украины в полном составе - мама, папа, трое детей, с плакатом и шариками. Первые три месяца я жила в 23-тысячном городке Айония, там же училась в обычной средней школе. Но какая это школа! 1,5 тысячи учеников, два бассейна, стадион, уйма спортзалов, шесть кортов, поле для гольфа и др. Я не могла устоять и в свободное время продолжила занятия большим теннисом. Постепенно стала сильнейшим игроком команды, получила самое высокое звание «Заслуженный игрок сезона- 2005», а потом освоила и гольф.

Учиться в американской школе было нетрудно и очень интересно. Нет скучного зачитывания рефератов, как у нас в школе, и таких больших объемов материала. Одно задание делаешь на компьютере, к другому готовишь постер, сценку или презентацию. Дебаты на актуальные темы, масса практических работ. Хочешь - сиди за столом, а можешь прилечь на пол - везде ковролин. Может, поэтому все американцы такие раскрепощенные. Дополнительно брала уроки француз-ского, публичной речи, изучала устройство американского государства, мировую литературу и психологию.

В школе нет журналов с оценками. Вся информация занесена в компьютер, в котором нельзя что-то подтереть или исправить - не принято. Презентов за хорошие оценки, как у нас, не дают и не принимают. Если работал в выпускном классе на совесть - получишь хорошие оценки и поступишь в университет с большой скидкой в оплате. Бил баклуши - извини, никто тебе не поможет.

Форма одежды - свободная

- Вообще американцы не придают такого значения шмоткам, как мы. Джинсы, футболка, кофточка… Форма одежды в школе свободная. Нарядное платье или костюм - только на праздник. В нашей школе два раза в год были танцы, на которые все приходили расфуфыренные, а в остальное время одевались очень просто. Исключение - День пижамы. Представляете, ВСЕ, даже учителя, приходят в школу в пижамах! Наша «француженка» позаимствовала атласную пижамку у мужа, да еще и галстук его нацепила. У нас такое просто невозможно! Есть дни, когда каждый класс надевает свой цвет одежды (у нас был желтый) или парни соревнуются в красоте галстуков. Встречались такие отпадные модели! Некоторые мне подарили на память.

В соответствии с правилами стажировки я провела презентацию нашей страны в старших и младших классах школы, а еще вела русский язык у малышей - это волонтерская работа, мне за уроки не платили ни цента. Зато наслушалась! У меня спрашивали: «Есть ли в вашей стране электричество?», «А кошки у вас мяукают так же, как и у нас?». Очень много вопросов было об «оранжевой революции».

Кормили-поили в семье, а на личные расходы у меня было только 125 долларов стипендии. Как же это мало!!! Но я все-таки съездила на экскурсии в Вашингтон и Чикаго. Все мои американские одноклассники уже работали (в ресторанах, на заправках, в магазинах), поэтому у них с деньгами проблем не было. Мне помогали мои приемные семьи и друзья. Однажды, когда мы были в Чикаго, посоветовали обязательно зайти в одно кафе: говорят, такого ты нигде не увидишь! Там официанты и бармен хамят, дерзят, спорят с клиентами... Вот удивили! Да у нас таких пруд пруди! А там действительно нигде не увидишь.

Keep smile!

- Американцы - очень открытые люди. Все время улыбаются, куда-то приглашают - вечеринки у них по поводу и без. Никогда не показывают своего плохого настроения на людях. У них всегда все «о`кей!». Учителя не раздражаются, не вымещают свое зло или неприятности на детях. С другой стороны, у них и нагрузка учебная намного меньше, чем у наших, а зарплата куда выше. Кабинеты оборудованы «от и до», и деньги с учеников и родителей на порошок и лампочки не собирают. Наоборот, сами учителя угощали нас печеньем или пончиками, если мы в перерыве не успели перекусить. Но это не значит, что им можно сесть на голову или попросить хорошую оценку просто так!

Поразил американский командный дух. На футбольных матчах, баскетболе все разрисовывают себя символикой школьной команды, берут флаги, болеть приходят семьями. Они большие патриоты. Их девиз по жизни: «Америка - номер один!»

А трудности были?

- Первое время было немного необычно. Я не сразу разобралась в системе оценок, опаздывала - пятиминутной перемены не хватало, чтобы поменять книжки и найти нужный класс. Непривычно, что школа закрыта на замок от начала занятий и до конца, выйти раньше можно только по письменному разрешению учителя. А еще у американцев нет тетрадок в клеточку - сплошная линейка! Про косую я и не спрашивала. Клеточка используется только в черчении. Еще на математике, физике не строят графики - есть графические калькуляторы, которые стоят всего 80 долларов и выполняют любые расчеты.

Еще один сложный момент - смена приемной семьи. У меня не было обещанной отдельной комнаты, в доме был беспорядок, и я не могла спокойно учить уроки. Поэтому сама нашла себе новый приют (хотя это была обязанность координатора). Меня приняли Ким и Скотт Кудлак - мои тренеры по теннису, которые жили в большом двухэтажном доме в городе Саранак. Но школу я не меняла, каждый день вместе с Ким приезжала в Айонию.

Разрушая стереотипы

- По Украине, дому запретила себе плакать сразу же. Некоторые иноземцы до того себя доводили, что уезжали раньше времени, как девочка из Ирака, которая училась вместе со мной. Зато мама очень переживала, заваливала письмами по электронке с длинным перечнем вопросов. Иногда звонила в час ночи, чтобы узнать, как у меня дела, ела ли, не скучаю ли. Ее волнения были совершенно напрасны - в Америке я поправилась на 12 килограммов! Сказались местные традиции: пончики, гамбургеры, конфеты, печенье, кола - все это американские школьники поглощают в невиданных количествах.

У меня в Штатах осталась масса друзей, по которым я очень скучаю. Со многими учениками и учителями переписываюсь до сих пор.

Эта программа направлена в том числе и на то, чтобы разрушить стереотипы. Я изменила свое мнение об Америке и надеюсь, что благодаря мне американцы больше узнают о нашей стране и о нас, украинцах.