За сутки в Мелитополе умерли двое младенцев

Как выяснилось позже, малышка страдала из-за того, что у нее около входа в пищевод находилось инородное тело - расстегнутая шпилька. Шпилька располагалась иглой вверх. Чтобы ее вытащить, нужно было делать операцию.

Есть версия, по которой старший брат, четырехлетний мальчик, засунул шпильку в рот своей младшей сестре, когда оставался с ней наедине. Врачи не смогли спасти ребенка, потому что было упущено время. Хирурги говорят, что случай настолько редкий, что и поверить сложно.

Заведующий Мелитополь-ским городским отделом здравоохранения Анатолий Покровенко сообщил, что создана врачебная комиссия и проведена врачебная экспертиза. Предстоит выяснить, насколько квалифицированной и своевременной была оказанная медпомощь. Заключение о причине смерти сделают судмедэксперты. Проверку по данному факту проводит городская прокуратура.

Вторую смерть младенца - девочки в возрасте трех недель - врачам «скорой» пришлось констатировать на дому. Ребенок умер в одной из квартир многоэтажки на Новом Мелитополе. Позвонив в «03», родители сказали, что девочка пожелтела, а потом добавили, что она и не дышит. Врачи, увидев ребенка, даже не приступали к реанимационным мероприятиям и лишь констатировали факт смерти. По мнению докторов, девочка умерла примерно за 30-40 минут до их приезда. Родители уверяют, что ребенка вроде бы ударила комнатная собачка, после чего у него из носа пошла кровь.

Как сообщил ст. следователь горпрокуратуры Александр Мешальников, умерший младенец - шестой ребенок в многодетной семье. Другие дети с мамой не проживают - она лишена родительских прав. В квартире антисанитария, не было даже кроватки для новорожденной. По заключению судмедэкспертов, причина произошедшего - синдром внезапной смерти.