Медом не корми - дай погулять!

Эх, ярмарка!

Первое, что привлекало внимание, - ярмарка сельхозпродукции. Правда, особым разнообразием товаров покупателей она не побаловала. Тем не менее, большим спросом у сельчан пользовались яблоки ОПХ «Мелитопольское», капуста, мука и отруби. Немало было желающих приобрести чистый душистый мед. А вот что касается выпить-закусить, так в шатрах, палатках, передвижных кафе всего было сколько душе угодно, на любой вкус и размер кошелька. Чем многие не преминули воспользоваться. Отдыхать, так отдыхать!

Телеграмма от Виктора Януковича

В 10 часов состоялось торжественное открытие Дня района. В череде поздравлений особое внимание присутствовавших привлекла телеграмма от премьер-министра Виктора Януковича.

Когда в ходе театрализованного представления древние воинственные амазонки оригинально, с юмором заговорили о наших современниках - земляках, добившихся весомых достижений в различных сферах жизни района, на лицах зрителей появились улыбки. Нужно отдать должное творческой фантазии, многогранным талантам работников райотдела культуры, которые ежегодно, составляя сценарии празднования Дня района, находят что-то новое. Жаль только, что красочное костюмированное шоу затягивается нескончаемым потоком вручений грамот «...за вклад в развитие». Это вполне можно было бы сделать накануне.

Награды по заслугам

А вот церемония награждения победителей районного конкурса «Золотой фонд Мелитопольского района» вызвала интерес и массу аплодисментов сельчан. В номинации «Лучший сельский голова» победил константиновский сельский голова Леонид Беленький. Мастером «Золотые руки» признана оператор машинного доения ЧП «Могучий» Надежда Беликова. Директор Терпеньевского коммунального предприятия Валерий Сибилев стал «Лучшим директором КП». В номинациях на звание лучших работников образования, здравоохранения и культуры победу одержали соответственно замдиректора Высоковской школы Алевтина Скоковская, заведующая ФАПом с. Прилуковка Ольга Свиридова, заведующая Поляновским сельским клубом Людмила Николайчук. Директор ОХ «Возрождение» Геннадий Принус принимал поздравления как лучший руководитель сельхозпредприятия, а председатель правления «Межрайплемпредприятие» Василий Дорошенко - как лучший работодатель года.

Силу, задор, молодецкую удаль, выносливость проявили многочисленные участники состязаний по перетягиванию каната, подниманию гирь и лазанию по высоченному, отполированному столбу, на вершине которого смельчаков ожидали призы. Выступления фольклорных, вокальных и хореографических коллективов сменяли друг друга.

Ложка дегтя

Радовали замечательные по фантазии, красочности и исполнению «визитные карточки» сельских советов; радушие и гостеприимство константиновцев; многоцветье костюмов и традиций народов, проживающих на территории Мелитопольского района. И в то же время остались «незабываемые» воспоминания от посещения единственного на всю гуляющую толпу туалета; об огромном количестве принявших горячительные напитки уже к полудню; о компании младших школьников, спокойно попивающих пиво на глазах у взрослых. В общем, в бочке меда районного праздника была не одна ложка дегтя различных «негараздів». Отшумел День района, продемонстрировав, в чем мы молодцы, а в чем и далеки, как сейчас принято говорить, от «европейских стандартов».