Мама в 13 лет

Врачи не стали рисковать

22 сентября в одном из роддомов Запорожья на свет появилась девочка весом 1 кг 600 г. В этом событии не было бы ничего необычного, если бы не возраст роженицы. Матерью стала 13-летняя школьница из Мелитопольского района.

Как рассказали врачи, роды у Тани (здесь и далее все имена изменены) были вызваны искусственно при сроке 33 недели. Это связано с тем, что у юной мамы из-за хронического пиелонефрита (заболевание почек) развилась почечная недостаточность. Как следствие - тяжелый токсикоз второй половины беременности с повышением артериального давления. Врачи не стали рисковать жизнью молодой мамы, ее ребенка и вызвали искусственные роды. Таня родила девочку самостоятельно, обошлось без кесарева сечения.

«Во всем виновата мама!»

- Прежде чем говорить о Тане, наверное, нужно сказать о ее маме. Я считаю, что во всем виновата именно она, - рассказывает учительница Алла Семеновна. - Свету я знаю по школе, тоже учила ее. Не скажу, что она была очень прилежной ученицей, но зато лучше хозяюшки не найти. К 20 годам она вышла замуж, родила Танюшу, но с мужем долго не прожили - разошлись. Вскоре умерла ее мать, и жизнь пошла кувырком. Света начала пить, бросила работу и, конечно, перестала интересоваться дочерью. Поэтому Таня в школу ходила нерегулярно: иногда просто прогуливала, а зимой ей, видимо, нечего было надеть, училась плохо, почти ни с кем из детей не общалась, сторонилась их.

А летом до меня дошел слух, что Таня беременна. Пошла к ней, поговорила по душам и узнала, что срок у нее уже шесть месяцев, что в больницу пошла только на 27-й неделе, аборт делать было поздно. Предложили вызвать искусственные роды - Таня отказалась, сказала, что будет нянчить, что ребенок в ней бьется и она его не отдаст. И еще сказала, что очень хочет мальчика - «на него меньше одежды нужно». Посидели мы с ней, поплакали, жалко мне ее, глупую. Про папу ребенка рассказала, что это 16-летний мальчик из соседнего села, с которым они встречались и который попросил «доказать свою любовь», но теперь ему доказательства не нужны. Он знал, что Таня беременна - привез ей 90 грн. и сказал, что ребенок не его. Что теперь будет с маленькой - не знаю, нужно бы оставить, но в такой семье она пропадет: Таня сама ребенок, а мать, не побоюсь сказать, - пьяница. Ей и своя-то дочка не нужна была, а что уж говорить о внуках?!

«Никто не заметил, что девочка беременна»

Ирина Петровна, сельский врач-педиатр, тоже не раз наведывалась домой к девочке. Рассказала, что семья Тани крайне неблагополучная, что живут они на пенсию дедушки, который тоже не прочь выпить. «Неудивительно, что в такой семье никто не заметил, что девочка беременна, пока у нее живот не полез к носу, - говорит Ирина Петровна. - Конечно, надо было вызывать искусственные роды. Нет, захотела оставить ребенка. А зачем, если даже папка непонятно кто? По селу судачат, что мать свою дочь за бутылку мужикам подсовывала! А что теперь с ребенком делать? В детдом сдавать - кому она там нужна? А растить сами малышку они не смогут. У матери не было денег, чтобы Таню в роддоме проведать. Я советую, чтобы сдали ребеночка в Дом малютки на год, а потом заберут, все-таки легче годовалого нянчить!»

«Вырастила дочку - подниму и внучку!»

Когда Таню все же забрали из роддома, корреспонденты «МВ» поехали к ней домой вместе с учительницей - проведать, поговорить, чтобы не слухи собирать, а узнать ее историю от нее же самой. В качестве гостинца повезли не конфеты, а колбасу - Алла Семеновна заверила, что так будет правильнее. Встретила нас бабушка Света - не очень трезвая и со следами побоев на лице, пригласила зайти. Таня, сидя в кресле перед телевизором, отрешенно смотрела куда-то в пустоту, ребенка в доме не было - значит, не забрали. Танина мама рассказала, что ребенка пока оставили в больнице, потому что девочка слабенькая, но через пару месяцев обязательно заберут. «Ведь вырастила я дочку, подниму и внучку, - говорит Светлана. - Пить брошу, для меня это не проблема. А деньги… Дед пенсию получает, на Таню отец платит алименты (120 грн. в месяц, но нерегулярно. - Ред.), прорвемся. А что Таню проглядела - моя вина, но я-то ей доверяла, думала, что она с головой дружит!»

Вот такая беседа у нас получилась. Когда спросили у Тани, чего она сейчас хочет, услышали тихое: «Хочу к ребеночку». А еще сказала, что школьные экзамены хотела бы сдать экстерном.

«Денег дал, чтобы отцепилась»

Удалось поговорить и с «папой» ребенка, на которого указала Таня - мальчиком Женей с большими честными глазами, который рассказал, что был не один, поэтому утверждать, что именно он отец - просто бессмысленно. А денег дал, чтобы отцепилась. Женя, по его словам, с друзьями довольно часто наведывался к Тане - погулять. Приезжали они на «свидание» к девочке компанией человек в 15, сидели на лавочке, общались, а между делом по очереди ходили в кустики - заняться тем, для чего приехали. Самое интересное, что во время разговора мама Жени стояла за его спиной, слушала, кивала головой, только один раз добавила, что ее мальчик всегда на такие встречи берет пачки презервативов - «причем не каких-то там по три гривни, а нормальных».

Точка зрения врачей

Высказать свое мнение по поводу ранних родов мы попросили заведующего гинекологическим отеделением Мелитопольской ЦРБ Александра СЕМЕНЮТУ.

- Так все же, что лучше - прервать беременность или рожать?

- Однозначного ответа нет. В случае с Таней вопрос о прерывании беременности вообще не стоял - срок у нее уже был 27 недель. Речь о медицинском аборте можно было бы вести, если бы девочка обратилась к врачам на полтора-два месяца раньше. Но и тогда врачи не могли бы настаивать на аборте, поскольку человек должен лично принять это ответственное решение. Если речь заходит о том, что беременность нежелательная, то я обычно советую прерывать ее на ранних сроках при помощи специальных медикаментов, так называемый медикаментозный аборт (более щадящий для молодого организма). Вообще же ранней и нежеланной беременности лучше избежать, побеспокоившись об этом заблаговременно.

- Почему нежелательны ранние роды?

- Физиологическая зрелость у девушек наступает в 18 лет. Ранняя беременность - это серьезная нагрузка для молодого и еще не сформировавшегося организма. Чтобы выносить и родить ребенка, молодой маме нужно быть здоровой и физиологически развитой. Должен завершиться процесс формирования таза, внутренних половых органов, других жизнеобеспечивающих систем (сердечно-сосудистой, эндокринной).

- Если половая жизнь все-таки начинается очень рано, как лучше предохраняться в таком юном возрасте?

- На первом месте презервативы. Они защитят и от нежелательной беременности, и от различных инфекций, передающихся половым путем. На втором - кремы, свечи. Если регулярный менструальный цикл у девушки начался два года назад и уже установился, то врач-гинеколог может подобрать гормональные контрацептивы. Но не нужно забывать, что они не предохраняют от инфекций, передающихся половым путем.

Последний раз в Мелитополе 14-летняя девочка рожала шесть лет назад. В последние годы самый юный возраст рожениц в нашем регионе - 16-17 лет. Однако в целом по стране ранние роды становятся все более частыми. Так, в 2005 году в Украине зарегистрировано 86 случаев беременности у подростков в возрасте до 14 лет. Правда, не все они были сохранены.

Юридический аспект

Официально стать мамой и оформить на себя дочь 13-летняя Таня не может. По закону можно зарегистрировать новорожденного ребенка на маму, которой исполнилось 15 лет. До этого времени плечо должны подставить родственники: бабушки, дедушки, отец ребенка (если он достиг совершеннолетия).

По словам заместителя главврача Запорожского роддома Елены Комаровой, молодая мама попросту сбежала из больницы, бросив новорожденную девочку. Врачи объясняли роженице и ее маме, что даже если те не хотят забирать ребенка, они обязаны написать отказное заявление. Сделать это предлагали маме роженицы, поскольку сама девочка является несовершеннолетней и не может нести ответственности за младенца. Никто никаких документов врачам не оставил. Малышка чувствует себя неплохо. Согласно Семейному кодексу, в течение двух месяцев она будет находиться под наблюдением врачей. За это время молодая мама может изменить свое мнение и забрать дочь.

По информации начальника службы по делам несовершеннолетних Мелитопольской райгосадминистрации Светланы Слипченко, найти опекунов для новорожденной непросто. Мать роженицы, увы, на эту роль не подходит. Светлану специалисты службы по делам несовершеннолетних собираются привлечь к админответственности за ненадлежащее исполнение родитель-ских обязанностей и ставят вопрос о лишении ее родительских прав по отношению к 13-летней дочери. Единственным возможным опекуном для новорожденной на ближайшие годы мог бы стать отец малолетней мамы. Но у него другая семья, и возьмет ли он на себя весь груз ответственности - пока неизвестно.

В ближайшее время малышку переведут в отделение областной детской больницы как брошенную. «МВ» обязательно проследят за тем, как в дальнейшем сложится судьба девочки.

P. S. Осуждать кого-то мы не беремся - не вправе, да и неблагодарное это дело. Только очень хочется, чтобы девчонки, прочитав эту статью, не спешили «доказывать» свою любовь, папы не отделывались от детей алиментами, а мамы хоть иногда беседовали с дочерьми.