Афганцы и власть: без компромиссов

- Почему городские власти не поставили нас в известность о том, что частный предприниматель собирается сразу за памятником строить АЗС?! - возмущался председатель Мелитопольской организации Союза ветеранов Афганистана Виктор Кузьменко.

По его словам, о предполагаемом строительстве афганцы узнали в январе прошлого года. Вначале к этому отнеслись спокойно, так как им обещали благоустроить прилегающую к памятнику территорию - провести освещение, поставить скамейки и т. д. Но где именно планируется строить АЗС, никто не сообщил. И только теперь выяснилось, что АЗС вырастет прямо за памятником. Во-первых, это кощунство, считает В. Кузьменко, во-вторых, расположение АЗС не отвечает санитарным нормам и требованиям безопасности: рядом стационарное отделение больницы, ГАИ, электрическая подстанция, говорит он.

Участники акции протеста встретились с мэром Дмитрием Сычевым. Они напомнили, что до сих пор у организации нет собственного помещения, а здание на ул. Крупской, 1, где они сегодня временно располагаются, в течение уже нескольких лет не имеет хозяина (см. «МВ» № 8 от 21-27 02.2007).

От предложенного мэром помещения площадью 80 кв. м в здании бывшего общежития завода «Гидромаш» на ул. Беляева ветераны-афганцы отказались. В. Кузьменко заявил, что оно их не устраивает. В то же время некоторые из ветеранов благодарили Д. Сычева за заботу и утверждали, что лучшего для своего офиса не желают. Несмотря на то, что в рядах бывших воинов не было по этому вопросу единства, В. Кузьменко продолжает делать заявления от имени всей организации.

- Если городские власти не хотят отдать нам помещение на ул. Крупской, 1, мы сами построим офис-музей «с нуля» на выделенной земле. Но строить АЗС не позволим, будем бороться против заправки всеми способами! - заявил от имени митингующих В. Кузьменко.

И тут же пообещал мэру, что 25 декабря этого года пригласит его на торжественное открытие нового офиса-музея. В подтверждение этих слов в воскресенье, 18 марта, афганцы вбили в землю несколько колышков, обозначив место будущего строения.

Напомним, еще в декабре 1999 г. решением сессии горсовета этой ветеранской организации была выделена земля на ул. Крупской - 3640 квадратных метров для строительства памятника погибшим воинам и офиса-музея. Но за восемь лет на этой земле появился только памятник. А строительство музея до сих пор не ведется. Почему?

- Все это время - шесть лет - боролись за здание на ул. Крупской, 1, - поясняет В. Кузьменко. - А теперь мы решили строить сами.

Пока ситуация остается неясной. По словам В. Кузьменко, 19 марта он передал письмо в депутатскую комиссию по вопросам архитектуры, строительства, транспорта и связи. Изложив суть проблемы, ветераны ходатайствуют о запрете строительства АЗС и об отводе земельного участка и оформлении разрешительных документов под строительство офиса-музея для своей организации.

- Комиссия рассмотрит наше ходатайство и свое решение представит сессии городского совета, которая состоится 30 марта, - говорит В. Кузьменко.

О развитии событий вокруг противостояния общественной организации и город-ской власти мы будем информировать читателей на страницах «МВ».