На все ради красоты

Косметика ледникового периода

Первыми начали «краситься» еще первобытные люди. Делали это не только для красоты, но и для того, чтобы отличить свое племя от чужого. Красками служили соки ягод и плодов, а еще всякие полезные ископаемые - глина, сера. Археологи подсчитали, что древние люди использовали не меньше 17 разных красок (при том, что никакой химии тогда и близко не было). Пользовались в то время и губной помадой: ее вместе с палочками для подкрашивания ресниц находили в пещерах ледникового периода.

Красота требует жертв

А уж в Древнем Египте женщины отрывались по полной! Помада, румяна и тушь были для египтянок обычным делом. Для того, чтобы придать блеск глазам, они подкрашивали веки зеленым, а брови и ресницы - медным цветом. Волосы красили желто-коричневой или черной краской (в черный цвет окрашивали и ногти). Ассирийские модницы раскрашивали свои лица белой эмалью. А на женщин Ближнего Востока сейчас бы даже взглянуть было жутко: руки и ноги они красили в желтый цвет, ногти - в кроваво-красный, а губы - в синий. Мало того, они еще и делали себе косметические «татушки»: кожу на лице, подбородке и губах накалывали в виде узоров и притирали краской. Как говорится, красота требует жертв…

Увлекались косметикой и древние римляне. Знатные римлянки даже носили с собой специальный футляр с косметическими средствами - дальний родственник современной косметички. Масла, румяна, всякие порошки и мази можно было купить в Риме на каждом углу. В начале нашей эры Индия, Китай и страны Аравии продавали римлянам косметических средств на сто миллионов серебряных монет в год! Чтобы серебро не «уплывало» за границу, римским правителям даже пришлось ограничить ввоз косметики в страну.

Жертвы моды

После падения Римской империи о косметике не забыли. Правда, пользовались ею больше знатные дамы. Некоторые просто рекорды ставили. Например, византийская императрица Феодора (VI век) красила волосы в голубоватый цвет и посыпала их золотой пудрой, ресницы покрывала арабским стимми (тушью), а ногти рук и ног - в розовый цвет. Ее косметический набор состоял из сотен всяких баночек и флакончиков.

Но больше всего сходили с ума от всяких косметических штучек в XVII-XVIII веках. В России и Западной Европе модно было пудрить волосы и лицо. Причем пудры на голову высыпали столько, что на парики и прически приходилось надевать специальный чехол, чтобы не запачкать одежду. Любили знатные дамы и мушки - маленькие кружочки, которые наклеивались на лицо как фальшивые родинки. Настолько любили, что ухитрялись наклеивать даже по 18 штук!

В ХХ веке на помощь модницам пришла химия. Косметику стали делать из таких веществ, которые и выговорить-то трудно: дибутилфталат, диоксан, нитрозамины… Да и всяких флакончиков и баночек у современных модниц было столько, что даже Феодора бы позавидовала…

Кстати

В XIX веке русские же

нщины придавали свежесть щекам, привязывая на ночь парную телятину. Хотелось бы на это посмотреть.

В XVII веке мода на мушки захлестнула и мужчин. Мало того, французские офицеры еще и брови себе подводили, а мушкетеры перед сном накручивали волосы на бумажные шпильки.