«Красавцы» из Санкт-Петербурга

Как рассказал Алексей, около двух тысяч восковых фигур из музея разделены на тематические выставки и колесят по просторам бывшего Советского Союза. В Украине таких выставок одиннадцать. Выставка «Катастрофы человеческого тела» относится к одной из самых рейтинговых. Даже вожди и политики постепенно выходят из моды. А вот на реально живших четырехглазых, двуликих или двухголовых, супервысоких и карликов, грудастых и кривоносых, худых и толстяков приходят поглазеть сотни тысяч посетителей.

Интересно, что фигуры на выставке выполнены из воска, который превосходит по качеству воск фигур знаменитого Музея мадам Тюссо в Лондоне. К тому же фигуры мадам Тюссо не путешествуют, а петербургские музейные экспонаты колесят по городам и весям. Поэтому, по словам А. Горбачева, только видимые их фрагменты сделаны из воска, а все остальные части состоят из облегченного пластика. Иначе каждая фигура потянула бы килограммов на 200 и могла бы распасться при транспортировке. Так, например, случилось с фигурами выставки «Эротика в искусстве». При первой же перевозке почти все «изделия» сломались под тяжестью собственного веса.

Еще одно отличие фигур, демонстрирующихся сейчас в нашем музее, от лондонских заключается в качественных глазных протезах, изготовленных в офтальмологической клинике им. Федорова. От фотосъемки глазные протезы в Музее мадам Тюссо очень быстро выгорают, а нашим хоть бы что.

Естественности и сходства с оригиналами добавляют фигурам натуральные человеческие волосы, которые специалисты-постижеры вставляют в податливый воск по одному волоску, порой «засевая» одну голову растительностью по 3-4 месяца. Бороды и усы занимают чуть меньше времени. А ресницы делают из шерсти яка - такой же блестящей и максимально похожей на натуральные реснички живого человека. Одевают музейные экспонаты настоящие портные-профессионалы. Их опыт создания исторического костюма очень ценят режиссеры. Например, героев фильмов «Турецкий гамбит» и «Сибирский цирюльник» обшивали именно портные музея восковых фигур Санкт-Петербурга.

Каждое лето гримерам Петербургского музея восковых фигур приходится реставрировать экспонаты, так как для посетителей не редкость пощупать, подергать, пощипать кажущиеся ожившими восковые фигуры. Поэтому для их изготовления применяют новые современные материалы: латекс и фибромат. На выставке в Мелитополе посетителей встречают атлет и боксер из фибромата и латексный предводитель джедаев Йодо. Кстати, новые материалы удешевляют стоимость фигур и делают их более прочными, не реагирующими на пыль, дождь, жару пляжей.

Выставка «Катастрофы человеческого тела» продлится в краеведческом музее до конца мая. Большегрудая Лолло Феррари наглядно показывает, что может современная пластика груди, человек с двумя головами, шулер-картежник с четырьмя глазами и многие другие представители Книги рекордов Гиннесса и «красавцы» Кунсткамеры ожидают вас с 10 до 18 часов ежедневно.