Движение - жизнь. Движение - ролики!

А для того, чтоб лучше разобраться в роллерспорте, мы связались с парнем из г. Донецка Костей Мошак. Он, как и ты, учится в школе, а свободное время посвящает роликам.

- Костя, давай начнем с самого начала. Я так понимаю, ролики - это твое увлечение? Когда начал заниматься?

- Не так давно. Только два года назад я стал серьезно заниматься катанием.

- А родители не были против такого экстремального хобби?

- Конечно, не против! Вот только мама иногда волнуется. Ведь часто бывают маленькие травмы. То локти сбиваю, то колени, а во время трюков - бедро.

- Где и как проходят твои тренировки?

- Я тренируюсь в скейт-парке. Это специальная площадка для скейтбордеров, стритбордеров, роллеров, велосипедистов ВМХ, чтобы кататься и совершенствовать трюки. А зимой катаюсь в маленьком роллердроме «GARAGE».

- А учебе ролики не мешают?

- Я стараюсь хорошо учиться в школе, а все свободное время катаюсь на роликах. Поэтому одно другому не мешает.

- Начать кататься может каждый желающий? Нужна какая-то физ- подготовка?

- Любой человек может начать кататься, нужно только иметь желание и вести здоровый образ жизни. Мои друзья-роллеры, которые серьезно этим занимаются, не пьют и не курят.

- Ты принимаешь участие в соревнованиях?

- Пока ни разу. Но в апреле собираюсь съездить на соревнования, которые пройдут в Киеве. И «сольно», и с командой. Там участники должны будут за короткое время показать свою программу. А судьи потом выставят оценки за технику (сложность), стиль (красоту), управление (оценка обязательных элементов). А еще назначаются штрафы за сбитые фишки и затянувшееся выступление. Их вычитают из общей оценки.

- Кто больше интересуется роликами: мальчишки или девчонки?

- У нас в Донецке 65% мальчиков, 35% - девочек.

- Какие существуют виды роллерспорта?

- Основные направления это: слалом, фрискейтинг, спидскейтинг, агрессив. Слалом делится на скоростной и артистик-слалом. Если в скоростном главная цель - быстрое прохождение между конусами, то в артистике - фигурное катание с исполнением трюков. Фрискейтинг - свободное катание, смесь разных направлений. Включает в себя зрелищные трюки, прыжки с трамплинов, лестниц, парапетов, эффектные торможения (слайды), катания на одном колесе (балансы). Спидскейтинг - скоростное катание на треке и шоссе. На треке проводятся индивидуальные гонки на время, групповые гонки по очкам, гонки на выбывание. На шоссе - марафоны, сверхмарафоны, суточный бег и другие гонки. И агрессив, который делится на верт, стрит и парковое катание. Верт - катание в вертикальной рампе (хафпайпе). Стрит - уличное катание по перилам, бордюрам всему, что под ногу попадется. Парковое катание объединяет оба стиля: скольжение (стрит) и вылеты с вращениями (верт).

В общем, каждый может найти занятие по душе! И вообще ролики - это как вторые ноги. Я уже не могу без них жить. Ролики - это моя жизнь!

Кстати

Хорошие ролики стоят от 2400 до 5000 грн. Плюс нужна защита для новичков (налокотники, наколенники, шлем). Это еще от 100 до 1000 грн.